Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Таможня изъяла 180 шуб из торгового центра в Приморье

09.06.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Дальневосточного таможенного управления, 180 меховых изделий стоимостью около 16 млн рублей изъяли находкинские таможенники в местном торговом центре. Предприниматель, ввозивший товар в Россию, не уплатил в казну 5 млн рублей таможенных платежей. Находкинская таможня выявила преступление и возбудила два уголовных дела. Коммерсант признал вину и уплатил в бюджет таможенные платежи.

Как рассказал заместитель начальника Находкинской  таможни Александр Мовчан, шубы, жилеты из меха норки, чернобурой лисы, соболя, шиншиллы, кролика находкинский предприниматель ввозил из Китая для реализации на внутреннем рынке.  Чтобы не платить таможенные платежи, меховые изделия перемещались  через границу под видом товаров для личного пользования.    Коммерсант  провозил шубы  самостоятельно или за денежное вознаграждение просил других людей.

Меховые изделия, везенные без уплаты таможенных платежей,  предприимчивый гражданин реализовывал в торговой точке.  

Незаконно ввезенные меховые изделия были изъяты, в отношении предпринимателя Находкинская таможня возбудила два уголовных дела по ч. 1 ст. 194 УК РФ (уклонение от уплаты таможенных платежей, взимаемых с физического лица, совершенное в крупном размере). Коммерсант признал вину и добровольно возместил причинённый государству ущерб, а также заплатил назначенный судом штраф.

Меховые изделия возвращены собственнику. Реализовать шубы предприниматель сможет после их маркировки контрольными идентификационными знаками (КИЗ). Для их получения коммерсант должен предоставить в уполномоченные органы документы об оплате таможенных платежей с указанием страны происхождения товаров, а также сертификатов соответствия товаров.

Далекая окраина