Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайфун «Кроса» угрожает Приморью

13.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, сильный тропический шторм «Кроса» сегодня, 13 августа, в 10 часов утра находился в районе с координатами 27,4ºс.ш. и 135,2º в.д. Тайфун находится в стадии своего максимального развития, давление в центре остается неизменным, 965 гПа, максимальный ветер 30 м/с. Смещался на северо-запад со скоростью около 20 км/час.

В ближайшее время вихрь продолжит движение в том же направлении, а ночью повернет на север. Днем в четверг тайфун подойдет к Японии и обрушит на южные острова проливные дожди и ураганный ветер. В ночь на 16 августа вихрь переместится на Японское море.

На данный по-прежнему существует несколько вариантов дальнейшего передвижения циклона. По одной версии вихрь будет двигаться на север, в ночь на субботу подойдет к побережью Приморья, а днем выйдет на край. Эта версия самая неблагоприятная, т.к. интенсивные дожди пройдут на большей территории. На фоне большой водности рек существует угроза формирования наводнения.

По другой версии тайфун, подойдя к побережью Приморья, развернется на северо-восток, а затем уйдет на Охотское море. Эта версия более благоприятна для Приморского края. Интенсивные дожди пройдут на востоке края, а на остальной территории дождей будет меньше.

Но третья версия самая благоприятная для Приморского края. По этой версии вихрь непосредственно к побережью не подойдет, а над центральной частью Японского моря повернет на северо-восток, в сторону острова Хоккайдо.

В настоящее время угроза сильных дождей в Приморском крае сохраняется и предварительное предупреждение, выпущенное Примгидрометом 12 августа, остается. Уточненная информация будет передана 14 августа 2019 г.

Далекая окраина