Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тайфун «Майсак» развился до супертайфуна

01.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Примгидромета, в минувшие сутки гребень антициклона удерживал в Приморье не жаркую и без осадков погоду, максимальная температура составила +17…+24 °C. Во вторник ночью в большинстве районов края осадков также не отмечалось, небольшой дождь прошел только на юго-западе. Понижение температурного фона продолжилось, ночью было по-осеннему свежо, +10...+17 °С, на северо-востоке +6...+9 °C.

Сегодня днем, 1 сентября, Приморье останется под влиянием гребня антициклона, но атмосферное давление начнет падать, приблизится атмосферный фронт, местами может начаться небольшой дождь, который сохранится и ближайшей ночью. С фронтом придет более теплая воздушная масса, значения максимальных и минимальных температур повысятся на 1-3 градуса.

В среду, 2 сентября, днем над Приморьем будет перемещаться атмосферный фронт. Дожди охватят большую территорию края, их интенсивность возрастет. В отдельных районах возможны ливни с грозами. Дневная температура по-прежнему будет на уровне +20...+27 °С.

Во Владивостоке понедельник оказался облачным, но обошлось без осадков. Температурный фон был невысоким, +18…+20 °С. Во вторник ночью осадков также не отмечалось, юго-восточный ветер усилился до 15 – 19 м/сек, а столбики термометров опустились до +15...+17 °С.

Сегодня днем во Владивостоке облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер сохранится таким же сильным. Температура воздуха повысится на 1-2 градуса.

В среду во Владивостоке ожидается ухудшение погоды. Ночью начнется дождь и днем усилится, но ветер станет немного тише. Ночь будет немного теплее, а дневная температура существенно не изменится: +16...+18 °С ночью и 19...+21 °С днем.

Сегодня утром, 1 сентября, девятый по счету тайфун «Майсак» вышел в Восточно-Китайское море, находился в районе с координатами 26,9 ° с.ш. и 125,9 ° в.д. Как и предполагалось, он развился до супертайфуна. Давление в его центре понизилось до 935 гПа, а максимальный ветер усилился до 70 м/с.

Озвученная ранее синоптиками Примгидромета траектория вихря существенно не меняется. Пока тайфун «Майсак» смещается на север-северо-запад со скоростью 20 км/час.

В среду, 2 сентября, супертайфун начнет смещаться в северо-восточном направлении и в четверг, 3 сентября, ночью будет проходить Корейский полуостров, значительно ухудшая погоду в регионе. Днем 3 сентября тайфун пройдет над полуостровом, а далее вновь повернет на север-северо-запад и выйдет на территорию Китая, западнее Приморья.

Влияние тайфуна «Майсак» на погоду Приморского края предполагается прежним

Как и прогнозировалось, в Тихом океане образовалась новая тропической депрессии, на данный момент она находится в районе с координатами 21,6 ° с.ш. и 145,1 ° в.д и смещается на северо-запад со скоростью 20 км/час.

Вихрь только набирает силу, давление в его центре составляет 1005 гПа, максимальная скорость ветра 23 м/с.

В воскресенье, 6 сентября, вихрь может обрушиться на южное побережье Японии. В начале следующей недели не исключен выход тайфуна в Японское море.

Учитывая большую заблаговременность прогноза, прогностическая траектория будущего тайфуна всё еще может измениться. Примгидромет проводит постоянный мониторинг всей поступающей информации. При поступлении новых данных прогнозы будут уточняться.

Далекая окраина