Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Театр и гостиницы во Владивостоке строили без положительной госэкспертизы – Счетная палата

19.12.2012

Строительство театра оперы и балета, двух пятизвездочных гостиниц, комплекса сооружений инфраструктуры, лабораторного корпуса ДВФУ, водовода на остров Русский до пролива Босфор Восточный во Владивостоке велось в отсутствие положительного заключения государственной экспертизы на проектную документацию. Такие данные содержатся в отчете о проверке целевого и эффективного использования государственных средств, выделенных на проектирование и строительство объектов саммита в рамках форума АТЭС-2012 и по программе "Социально-экономическое развитие Дальнего Востока и Забайкалья", опубликованного Счетной палатой РФ.

На момент проверки строительства объектов саммита АТЭС аудиторы заметили, что работы ведутся, несмотря на отсутствие положительного заключения госэкспертизы, что является нарушением Градостроительного кодекса РФ.

Кроме того, ФКУ "Дальневосточная дирекция" не провела проверку достоверности определения сметной стоимости строительства медицинского корпуса, I этапа лабораторного корпуса и конференц-центра.

В отсутствие утвержденной проектно-сметной документации ФКУ "Дальневосточная дирекция" по всем объектам ДВФУ и конференц-центру утверждались укрупненные сметы. Акты о приемке выполненных работ оформлялись без расшифровки видов работ, используемых материалов и их стоимости, что исключает возможность проверки обоснованности и достоверности применения расценок за выполненные работы.