Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Теперь все встало на свои места. Владельцам квартир объяснили большие счета за горячую воду

15.04.2024

Эксперт рассказал, за что приходится платить собственникам жилья в МКД, сообщает KONKURENT.RU.

Наличие индивидуального прибора учета горячего водоснабжения не является гарантией низких сумм в счетах за коммуналку. Об этом заявил инженер-физик, эксперт Общероссийского народного фронта (ОНФ) в области ЖКХ Илья Рыбальченко. В своей беседе с порталом Ura.ru эксперт объяснил, почему гражданам периодически выставляются крупные суммы в квитанциях.

Дело в том, что сегодня в МКД устанавливаются два вида счетчиков – индивидуальные, которые стоят в каждой квартире, и общедомовой. Именно с показаниями второго типа прибора учета и связаны крупные суммы.

Речь идет о счетах, которые жильцы получают не ежемесячно, а один раз в год. Как правило, в конце года производится перерасчет на основе показаний общедомового прибора учета потребления того или иного ресурса.

Как отметил эксперт, существуют примеры, когда при отсутствии индивидуального счетчика у соседа в квартире, где зарегистрирован только один жилец, фактически проживает 20-30 человек. Такой владелец жилья в течение года будет оплачивать ЖКУ по нормативам за одного человека.

Однако в конце года недополученные платежи по показаниям общедомового счетчика будут распределены на всех жильцов, что и может привести к росту сумм в квитанциях. Как отметил эксперт, в таких ситуациях установка индивидуального счетчика не исключит возможных перерасчетов в будущем из-за работы общедомового счетчика.

 

Конкурент