Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тест «Докторских» сарделек

10.07.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Росконтроля, для проверки в лаборатории закупили образцы следующих брендов: Selgros, «Дымов», «Малаховский», «Мясной дом Бородина», «Окраина», «Рублевский».

Нет ГОСТа – качества не надо?

Для справки:

Категория указывает на то, сколько мышечной ткани в продукте:

Категория А: более 60%

Категория Б: 40-60%

Категория В: 20-40%

Категория Г: 5-20%.

«Докторские» сардельки, как и «Докторская» колбаса – это ГОСТовское наименование. С 1 июня 2020 года использование таких названий без следования требованиям ГОСТа запрещено.

Однако все участники теста изготовлены до 1 июня, соответственно «судить» мы их будем по старым законам.

А законы эти позволяли производителям изготавливать продукцию, в которой от «Докторской» осталось, действительно, одно название. Например, в составе образца «Рублевский» заявлено мясо птицы, которого по ГОСТу быть не может.

В отличие от «докторской» колбасы категории А, все сардельки имеют более низкую категорию — категорию Б, а сардельки «Малаховский» даже категорию В. В маркировке сарделек Selgros категория вообще не указана.

Пищевая ценность сарделек «Рублёвский», «Дымов», Selgros и «Окраина» существенно отличается от одноименной колбасы (в двух первых меньше белка, а в двух последних — больше жира, чем допускает стандарт на «докторскую» колбасу).

В сардельках «Дымов» обнаружен каррагинан, который не заявлен в составе.

На зубок

Не на высоте у многих образцов оказались органолептические свойства. Сардельки «Дымов» и Selgros имеют несвойственный данному продукту вкус, соленый, с вяжущим привкусом в первом случае и с посторонним привкусом и запахом во втором (к тому же, тут имеются кусочки соединительной ткани на разрезе). За существенные замечания к органолептическим свойствам образец Selgros добавлен в Список товаров с замечаниями.

Сардельки «Малаховский» имеют легкий вяжущий привкус, аромат пряностей в них не выражен. В «Рублевском» обнаружился привкус коллагенсодержащего сырья».

Ирина Аркатова, Главный специалист экспертного центра Союза Потребителей, Р.О.С.Контроль:

Наличие свиной шкурки, шкурки птицы, животного белка стало причиной появления в продукте привкуса коллагенсодержащего сырья, поскольку коллаген является неотъемлемой частью этих компонентов.

Кроме того, некоторые батончики в образцах «Мясной дом Бородина», «Малаховский» и Selgros имели слипы. Selgros и «Малаховский» не сочные.

За совокупность замечаний образцы «Дымов» и «Мясной дом Бородина» добавлены в Список товаров с замечаниями.

Не отравишься!

Зато с показателями безопасности у образцов все хорошо. КМАФАнМ сравнительно невысок во всех сардельках, бактерии группы кишечной палочки, сульфитредуцирующие клостридии, патогенные микроорганизмы, в том числе, сальмонеллы, не обнаружены. Непредусмотренные к применению в колбасных изделиях консерванты отсутствуют, содержание нитрита натрия – не превышает допустимых значений.

Подведем итог!

По результатам экспертизы образцы «Дымов», «Мясной дом Бородина», Selgros добавлены в Список товаров с замечаниями.

Сардельки «Рублевский», «Малаховский», «Окраина» могут быть рекомендованы к покупке. Впрочем, если производители до сих пор не изменили рецептуру, то при следующей проверке они рискуют оказаться в Черном списке.

Мы отправили результаты экспертизы производителям и получили ответ от компании «Дымов». «Маркировка продукции соответствует ТР ТС 022/2011. В состав продукта вошли все используемые ингредиенты в соответствии с рецептурой . Если посмотреть на состав , мы перечислили и стабилизаторы, регуляторы кислотности , усилители вкуса и аромата, и загустители, антиокислители и т. д. Если бы рецептурой был предусмотрен каррагинан, мы обязательно его указали», — говорится в письме от представителя компании.

Далекая окраина