Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Тигра из металлолома, поднятого со дна Амурского залива, установят на Спортивной набережной

12.08.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, продолжается работа над созданием скульптуры тигра из металлолома, поднятого со дна Амурского залива в рамках экологической акции «Человек. Море. Тигр. Искусство». На сегодняшний день практически готов каркас фигуры, полностью завершить работу над произведением планируют в начале сентября.

Установят скульптуру на набережной Спортивной гавани. Такое решение было принято по итогам проведенного опроса среди горожан в социальных сетях.

Напомним, что 8 июня в честь Всемирного дня океанов во Владивостоке был дан старт экологической акции по сбору металлолома со дна трёх городских акваторий – в районе Спортивной гавани, набережной на улице Татарской и набережной имени Владимира Арсеньева.

По словам водолазов, за время проведения акции больше всего металла было собрано в Спортивной гавани. Здесь на дне недалеко от берега были найдены и подняты остатки пирса бывшего дельфинария, металлические балки, шины и пластик, а также затонувший около восьми лет назад автомобиль.

Собранный металл не стали отправлять на утилизацию, из него создается новый городской арт-объект – скульптура уссурийского тигра. 

Главный художник – Данила Пилит, автор множества скульптур, установленных в европейской части России, специально прибыл во Владивосток для личного участия в проекте.

Отметим, что проект реализуется при поддержке правительства Приморского края, администрации Владивостока, Дирекции общественных пространств, Фонда Росконгресс, центра «Амурский тигр», транспортной группы FESCO и Владивостокского морского торгового порта.