Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Треть жителей Владивостока не считает свой город удобным для жизни

23.01.2013

Лишь 68% владивостокцев считают свой город удобным для жизни. Такие данные содержатся в очередном отчете Центра стратегических исследований РОСГОССТРАХа, который провел замер отношения жителей российских городов к удобству города для проживания. В исследовании приняли участие свыше 11 тысяч респондентов из 36 городов России.

Самыми удобными для жизни из городов, которые участвовали в исследовании, были признаны Тюмень, Пенза и Набережные Челны. Владивосток в этом рейтинге занял третью строчку с конца, при этом, правда, опередив Москву. На вопрос "Согласны ли вы с тем, что ваш город удобен для жизни?" во Владивостоке ответили 68% респондентов, а в Москве – 67%. Помимо Владивостока в рейтинг вошел еще один дальневосточный город – Хабаровск, который считают удобным для проживания 83% респондентов.  

В среднем по состоянию на конец 2012 года 79% жителей российских городов полностью или в основном довольны качеством городской среды и считают свой город вполне удобным для жизни.

В ходе исследования респондентам из 36 городов также задавали вопрос, довольны ли они собственной жизнью. Количество тех, кто полностью или скорее доволен своей жизнью, во Владивостоке составляет 78% (в среднем по России – 83%). Этот показатель остается практически неизменным на протяжении трех последних лет, тогда как в 2008 году своей жизнью были довольны лишь 55% владивостокцев.