Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Трутнев во Владивостоке проверит подготовку города к ВЭФ и ошибки мастер-плана ДВ-столицы

17.08.2022

Заместитель председателя правительства РФ, полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев посетит Приморский край с трехдневным визитом, сообщает ИА PrimaMedia. В графике с 17 по 19 августа — проверка подготовки Владивостока к VII Восточному экономическому форуму (6+), обсуждение концепции развития города-Спутник и совещание, посвященное мастер-плану Владивостокской агломерации и ошибкам, допущенным при его создании.

Предположительно, зампред правительства РФ начнет свой визит 17 августа с осмотра крупных предприятий в ТОР "Большой Камень" и ТОР "Надеждинская", также будет проведено совещание о ходе реализации проекта по созданию металлургического завода в Приморье.

В ходе поездки в край также запланированы осмотр инфраструктуры Владивостока и ДВФУ на предмет готовности к ВЭФ-2022. Юрий Трутнев проверит кампус университета и площадку "Улицы Дальнего Востока" на острове Русский.

Одним из важных пунктов визита станет совещание, посвященное работе над ошибками при создании мастер-плана развития Владивостокской агломерации. Напомним, ранее Юрий Трутнев заявлял о том, что мастер-план дальневосточной столицы "размахнулся очень широко" и не попал в список на ВЭФ-2022.

"Основным критерием было соотношение денежных средств и результата. Владивосток размахнулся очень широко, цена его предложения уходила в такие, не очень приличные цифры, поэтому необходимое количество баллов он не набрал", — подчеркивал Юрий Трутнев.

При этом он добавил, что обойти докладом Владивосток, находясь во Владивостоке [на ВЭФ], не очень этично, поэтому региональным властям предложено "компактизировать" предложение. В таком случае, с согласия руководства страны, мастер-план Владивостока еще может быть представлен на Восточном экономическом форуме.

Дальневосточную столицу, где годом ранее президентом РФ была объявлена масштабная программа реновации, обошли Петропавловск-Камчатский, Улан-Удэ и Магадан.

Добавим, что также в программу визита Юрий Трутнева в Приморский край вошло совещание по концепции развития города Спутник в Надеждинском районе.