Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Целая «банда» посягнула на нелегальную добычу черемши на необитаемом острове в Приморье

16.04.2024

Государственные инспекторы задержали восемь нарушителей на заповедном острове Стенина в охранной зоне Дальневосточного морского заповедника. В «банде» были граждане России и иностранного государства. Нарушители посягнули на нелегальную добычу черемши и уже доставлены в УМВД для установления личностей.

Каждый апрель на островах Дальневосточного морского заповедника массово растёт черемша – привлекательная цель для браконьеров. В этот период часть инспекторского состава живёт на островных кордонах для круглосуточного надзора. Но всё равно находятся «смельчаки», которые наивно надеются нажиться на заповедной природе. Совместно с сотрудниками Хасанского УМВД по Приморскому краю разрабатывалась операция по выявлению подобных нарушений.

Во время очередного пешего рейда по острову Стенина инспекторы обнаружили следы пребывания человека: примятую от ходьбы сухую траву, которая ускользнула бы от неопытного взгляда. Вскоре были найдены и задержаны двое нарушителей, затем – остальные шестеро. Нарушителей доставил на остров катер, который оставил их для сбора черемши и дальнейшего вывоза по мере сбора. Однако забирать уже будет некого.

Документов у злоумышленников не оказалось, поэтому природозащитники доставили их на один из материковых кордонов заповедника и оттуда – в отделение Хасанского УМВД. Личности граждан России установлены, личности их «зарубежных коллег» ещё выясняются. На установленных нарушителей составлены административные протоколы.

Обычно на южных островах Приморья черемша созревает на несколько недель раньше, чем на материковой части. Именно в этом заключена коммерческая выгода, которая привлекает сюда «собирателей». Кроме того, в заповеднике даже обычные для Приморья растения сохраняются в нетронутом виде.

«Острова архипелага Римского-Корсакова ежегодно привлекают злоумышленников богатыми насаждениями черемши. Сейчас также – сезон размножения многих редких птиц, на берегах островов находятся детеныши ларг. Появление здесь большого числа людей создает серьезный фактор беспокойства. Нарушается целостность заповедной экосистемы, появляется угроза возгораний в условиях пожароопасного периода. Однако мы всегда готовимся к таким «визитам» и организуем на островах круглосуточное присутствие оперативных групп. Задержанные потерпели предсказуемую неудачу и понесут законное наказание», – рассказал Евгений Стома, заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по охране территории.

Дальневосточный морской биосферный государственный природный заповедник находится под управлением ФГБУ «Земля леопарда». Он был создан в 1978 году для сохранения в первозданном виде уникального по биоразнообразию животного и растительного мира залива Петра Великого. Акватория и островные территории охраняются государственными инспекторами, учёные исследуют всё многообразие животного мира.