Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Туристы в Приморье смогут наблюдать за леопардами в естественной среде обитания

06.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», о новых туристских продуктах и видах сотрудничества узнали представители ведущих турфирм Приморского края в ходе круглого стола во Владивостоке. Наблюдения за дикими животными, встречи с первоцветами и прогулки у моря – эти и другие уникальные возможности предложат туристам нацпарка «Земли леопарда» в 2020 году.

Организаторами круглого стола, посвященного перспективам развития туризма, выступили сотрудники «Земли леопарда». Во время встречи, которую посетили более 16 представителей турфирм региона, были подняты важные вопросы, касающиеся взаимовыгодного сотрудничества с нацпарком в сфере привлечения туристов и организации визитов гостей.

Специалисты «Земли леопарда» поделились с участниками круглого стола планами, которые предполагают как расширение и обновление, так и создание совершенно новых туристских продуктов в одном из самых уникальных природных уголков Дальнего Востока. 

Одно из перспективных направлений развития экотуризма – расширение сети фотоукрытий. Уникальные комфортные укрытия – единственная в мире возможность наблюдения за редчайшей кошкой, дальневосточным леопардом, в естественной среде обитания. В настоящее время на «Земле леопарда» уже обустроено 4 укрытия, готовятся к открытию еще 2. Всего, в соответствии с планами, до начала лета в нацпарке для туристов будет работать 8 укрытий.

Среди планируемых новинок – автомобильные и пешие экскурсии по наблюдению за копытными и другими животными, птицами, а также первоцветами – в зависимости от сезона. В связи с присоединением к национальному парку территории у полуострова Гамова экотуризм будет развиваться и здесь. На новой территории с красивейшими ландшафтами и морскими пейзажами появятся информационные стенды, указатели, места отдыха – будет оформлен маршрут для посещения.

В числе других приоритетных направлений – бёрдвотчинг – туры для орнитологов-любителей, маршруты с целью ознакомления с флорой и фауной уссурийской тайги в сопровождении гида-натуралиста, специализированные туры к объектам историко-культурного наследия, размещение туристов в комфортабельном гостевом доме.

«Этап становления национального парка «Земля леопарда» пройден, и сейчас перед нами стоят новые задачи, – подчеркнул Виктор Бардюк, директор ФГБУ «Земля леопарда». – Экологический туризм – одно из приоритетных направлений развития особо охраняемых природных территорий, включенный в национальный проект «Экология». Он выполняет сразу несколько функций, среди которых – просветительская, социально-экономическое развитие района и дальнейшее развитие природоохранной работы, в том числе за счет роста внебюджетного финансирования». 

По итогам встречи стороны пришли к соглашению о предоставлении турфирмами обратной связи – партнеры нацпарка также подготовят собственные предложения о совместной работе с «Землей леопарда».

«То, что сотрудники национального парка пригласили нас на встречу в самом начале 2020 года, говорит об их целеустремленности и проницательности. Мы смогли оценить большие перспективы сотрудничества с «Землей леопарда», специалисты которой дали ясно понять, что готовы к развитию отношений на взаимовыгодных условиях, а также поделились своими идеями. Впереди у нас много работы, но вместе мы сможем раскрыть уникальный туристический потенциал юга Приморского края», – отметила Людмила Корнюшина, директор компании «ФориТур Приморье».

Далекая окраина