Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

У промышленности Приморья появится новый орган

19.06.2023

В Приморье в центре «Мой бизнес» выделят отдельное структурное подразделение – центр развития промышленности (ЦРП). Его главными задачами станут увеличение инвестиционных проектов и создание инфраструктуры для промышленного производства, стало известно KONKURENT.RU.

Полномочия ЦРП будут закреплены в законе «О промышленной политике Приморского края». Соответствующее изменение в документ уже подано зампредом регионального правительства Николаем Стецко.

Из пояснительной записки к законопроекту следует, что на функционирование ЦРП в краевом бюджете предусмотрено 7,2 млн руб.

Ключевыми полномочиями ЦРП будут: увеличение количества инвестиционных проектов в промышленности; поддержка стартапов в промышленности; взаимодействие с образовательными и научными учреждениями для развития промышленности; создание инфраструктуры развития промышленного производства; обеспечение функции «одного окна» для получения мер поддержки; формирование предложений по новым мерам поддержки; продвижение промышленной продукции региона.

ЦРП будет работать как структурное подразделение в центре «Мой Бизнес» (автономная некоммерческая организация «Центр поддержки предпринимательства Приморского края»). Создавать отдельную организацию в правительстве Приморья не решились из-за минимизации временных и финансовых затрат.

Очевидно, что ЦРП станет также дополнительным подспорьем для совета по промышленной политике, который был создан в Приморье буквально в апреле. Как сообщал KONKURENT.RU, его председателем назначен Николай Стецко. Также в состав нового совещательного органа вошли ученые ДВО РАН, представители МГУ им. Невельского и ДВФУ, а также руководители таких предприятий, как АО «Центр судоремонта «Дальзавод», АО «Приморский ГОК», АО «Аскольд», ГМК «Дальполиметалл», ААК «Прогресс», АО «Изумруд», АО «Дальприбор».

Основными функциями совета являются: анализ тенденций развития промышленности, обобщение позиций промышленных кругов, касающихся методов осуществления экономических преобразований; формирование предложений по стимулированию и развитию внешнеэкономической деятельности.

Кроме того, совет сможет принимать участие в подготовке проектов законов Приморского края, постановлений и распоряжений регионального правительства, а также выдвигать предложения по созданию условий, способствующих удовлетворению потребительского спроса, вовлечению промышленников в процесс реализации экономических реформ.

Конкурент