Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уборку снега во Владивостоке в 2015 году "подкосит" миграционная политика РФ

20.01.2015

Ситуация с уборкой снега на тротуарах и лестницах во Владивостоке в 2015 году будет в разы хуже, чем в прошлом. Такая ситуация прогнозируется в связи с миграционной политикой правительства РФ. Уже на сегодняшний день дорожные службы лишились работников из числа трудовых мигрантов. Об этом на очередном заседании комитета по экономической политике и собственности Законодательного собрания Приморья заявил заместитель главы администрации Владивостока, начальник управления дорог и благоустройства города Леонид Вильчинский.

Как отметил чиновник, на сегодняшний день во Владивостоке дорожная обстановка в норме, снег пока не убран только на прибордюрных участках. Несколько иная ситуация с лестницами и тротуарами.

- И в этом году будет хуже. Потому что правительство приняло решение по мигрантам. У нас было 300 человек узбекской национальности. А сегодня (согласно решениям федеральных властей) они должны знать историю российского государства. Не понимаю, зачем ему это знать. В итоге в этом году у нас ни одного работника нет, - сказал Леонид Вильчинский.

В дорожные службы на уборку тротуаров, по словам зама главы администрации города, удалось привлечь на работу представителей коренного населения, но лишь в количестве 50 человек.

Напомним, с нового года каждый иностранный гражданин, который обращается за разрешением на временное проживание или работу, должен будет подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ ее законодательства. Как прокомментировали эксперты, есть все основания полагать, что иностранные рабочие уедут из Приморского края в текущем году. Предполагается, что новый трудовой патент для мигрантов будет стоить в  Приморье порядка 70 тысяч рублей. Гастарбайтеры "охладевают" к региону из-за грядущих экзаменов и высокой "административной ренты". Массовый отток трудовых мигрантов из Приморья может "унести" за собой экономику края.