Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Участники экспертного совета по вопросам здоровья в Приморье наметили план действий на год

24.01.2013

Участники общественного экспертного совета по вопросам здоровья в Приморском крае утвердили вопросы для формирования плана работы на год. В числе приоритетных направлений работы – экспертиза краевого закона о здравоохранении и системы управления медицинской помощью в Приморском крае, сообщили изданию «Далекая Окраина» в пресс-службе администрации Приморского края.

На заседаниях совета будут рассматриваться такие вопросы, как стратегия лекарственного обеспечения жителей края, качество оказания медицинской помощи больным с сердечно-сосудистыми, онкологическими и другими опасными заболеваниями. Отдельно выделен блок вопросов, касающихся профилактики болезней и формирования у приморцев здорового образа жизни.

Особое внимание на заседаниях общественного экспертного совета планируется уделить кадровым вопросам – начиная от подготовки специалистов и заканчивая мерами по их закреплению в учреждениях здравоохранения.

Также будут рассмотрены вопросы медицинского страхования граждан, финансирования медицинских учреждений.

По словам председателя общественного экспертного совета по вопросам здоровья Светланы Денисовой, список вопросов может быть расширен.

В составе совета произошло изменение - Елена Елисеева перешла на работу в департамент здравоохранения Приморского края, в связи с чем больше не может быть членом совета. Ее место занял эксперт, следующий по количеству баллов, набранных в рейтинговом голосовании, – Анатолий Капшитер, представляющий компанию, работающую в сфере медицинского страхования.

Напомним, что состав общественного экспертного совета по вопросам здоровья в Приморском крае определился в середине декабря. Из 12 участников совета девять были избраны методом рейтингового голосования, еще троих предложил губернатор региона Владимир Миклушевский. Это Светлана Денисова, Наталья Дицель и Александра Мухотин.