Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Удивительное рядом

27.01.2022

Удивительное рядом – в России постоянно говорится о нехватке денег на инвестиции по программе импортозамещения от производства собственной электроники, из-за чего сегодня кризис в автопроме, до постройки овоще- и фруктохранилищ, из-за чего у нас привязанность к импорту и ценам на импорт этих самых овощей и фруктов.

Список к 2020 году был, если не ошибаемся, в добрых полторы тысячи позиций, куда требовались инвестиции вот прям сейчас.

А тут внезапно выясняется, что денег так много, что их вынуждены!!! были снова вкладывать в американские и европейские бумаги и прямые инвестиции в иностранные компании. Последние в 2021 г. сыграли особо значимую роль. 

Возникает первый вопрос – это от лютого непрофессионализма Минфина у нас такая, пардон, разножопица вышла, когда свои стоят с протянутой рукой, а деньги получают в странах, где Россию именую врагом? Или имел прямой умысел на создание кризисной ситуации, когда этого потребуется Западу? 

От этого возникает вопрос второй – кто-то понесет ответственность в конце концов за произошедшее или мы опять поохаем и будем делать, что и делали все эти годы, удивляясь, почему "рука рынка" тянется из Лондона и Вашингтона?

Если уж сейчас не начать менять данную структуру, то когда? Когда зарплат, в том числе и военным, не будет на пропитание хватать? Так тогда уже поздно будет.

ТГ-канал «РИА Катюша»