Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Удовольствие будете получать, когда рассчитаетесь с долгами – судебные приставы Приморья

14.06.2013

Удовольствие от путешествий жители Приморья будут получать тогда, когда рассчитаются со своими долгами, заявил главный судебный пристав края Сергей Перезва. На пресс-конференции он рассказал, что в этом году 4167 жителей Приморья получили ограничения на выезд за границу.

По словам Сергея Перезвы, сейчас не пускают за границу, если сумма долга превышает 5 тысяч рублей.

- Сейчас существуют два типа должников: те, что забыли про свои долги, и те, что целенаправленно уклоняются от их оплаты. Эти 4 тысячи человек, которые получили ограничения на выезд – это злостные нарушители. При этом многие успели до вылета оплатить свои долги, а значит, и преград на границе не встретить, - рассказал судебный пристав.

Он напомнил, что сейчас каждый может проверить, "висит" ли на нем долг, чтобы не оказаться в казусной ситуации уже на границе. Для этого надо зайти на сайт r25.fssprus.ru и посмотреть свою фамилию в "Банке данных исполнительных производств".

- При всем желании на границе погасить долг вы не сможете просто по той причине, что базы данных Службы судебных приставов, пограничников и других задействованных ведомств разнятся. Информация полностью обрабатывается в течение двух недель, - отметил Сергей Перезва.

Он добавил, что задержать должника могут как во время выезда из страны, так и во время возвращения. Например, возвращается должник из Китая с баулом подарков родственникам, а тут судебные приставы - и все подарки идут с молотка.

По словам главного судебного пристава, эти 4167 жителей края, которые получили ограничения на выезд, уже имеют загранпаспорт. Но есть и те люди, которые не могут получить этот документ, пока не погасят все свои долги.