Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Управляйки» Приморья ждет штраф в случае взимания двойной оплаты за вывоз мусора

13.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, с января 2020 года управляющие компании Приморского края ждет штраф в случае взимания двойной оплаты за вывоз мусора. Об этом говорили на пресс-конференции в администрации Приморья врио вице-губернатора региона Елена Пархоменко и руководитель государственной жилищной инспекции края Евгений Баршай.

Как пояснила Елена Пархоменко, с 1 января 2020 года исключительно КГУП «Приморский экологический оператор» будет вправе принимать мусор от населения. Для этого вводится отдельная коммунальная услуга, как, например, за тепло или свет.

«Тариф на вывоз бытовых отходов будет утвержден к концу этого года. Начиная с 2020-го появится соответствующая коммунальная услуга. Будет ли присылаться жителям отдельная квитанция, решится позже», – отметила врио вице-губернатора.

Обслуживающие организации при этом, по словам Евгения Баршая, со следующего года обязаны исключить из своих квитанций начисления за вывоз мусора.

«За этим направлением органы жилищного надзора будут пристально следить. Те компании, которые продолжат выставлять счета за вывоз мусора, могут получить штраф до 250 тысяч рублей», – добавил он.

Начальник жилинспекции рассказал, что уже сейчас ведется работа с управляющими компаниями в связи с переходом на новую схему обращения с коммунальными отходами.

«Направляем разъяснения, встречаемся с руководителями обслуживающих организаций, проговариваем все эти моменты, чтобы с нового года система заработала без сбоев. Причем это не только вопросы оплаты – это и уборка мусора, организация контейнерных площадок, вывоз отходов. Во встречах также принимают участие главы муниципалитетов», – прокомментировал Евгений Баршай.

Как обозначила врио вице-губернатора Приморья, вопрос перехода на новую схему обращения с бытовыми отходами находится под пристальным контролем Губернатора Олега Кожемяко.

«Этот вопрос многогранный, включающий себя не только сбор, транспортировку, утилизацию мусора, тарификацию, но и строительство современных мусороперерабатывающих комплексов, рекультивацию старых свалок, внедрение раздельного сбора отходов. Все эти процессы связаны между собой, главная задача участников этих процессов – наладить эффективное взаимодействие», – акцентировала Елена Пархоменко.

Далекая окраина