Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Уровень деловой активности в регионах упал до минимума с начала кризиса

11.08.2022

Индекс деловой активности в российских регионах рухнул до 39,8% — это минимум с начала кризиса, вызванного санкциями. Сильнее всего активность упала в сфере торговли. Хуже всего выглядят результаты Уральского и Приволжского федерального округов. При этом ещё в начале 2022 года, до начала спецоперации на Украине, экономическая активность росла более чем в 70 из 82 регионов.

Сводный индекс региональной экономической активности (РЭА), который отслеживает Центр развития НИУ ВШЭ, в июне упал до минимальных значений после введения антироссийских санкций и составил 39,8%.

Индекс рассчитывается на основе ежемесячных данных Росстата о динамике пяти важнейших секторов экономики: промышленности, строительства, розничной торговли, оптовой торговли и платных услуг. В июне исследователи зафиксировали ухудшение конъюнктуры в трёх из пяти отраслей. Кроме того, спад деловой активности зафиксировали ещё в 70% российских регионов.

Наибольшее падение произошло в сфере розничной и оптовой торговли. Падала активность и в сфере промышленности и строительства. Рост аналитики НИУ ВШЭ зафиксировали только в сфере платных услуг.

В четырёх российских регионах — Калужской и Липецкой областях, а также в республиках Марий Эл и Чувашия — спад экономической активности испытали все пять важнейших секторов экономики. Резко (с 15 до 26) увеличилось количество регионов, в которых конъюнктура ухудшилась в четырёх отраслях.

«Эти уровни характерны для начала рецессии: в нижней точке кризиса доля регионов, в которых спад затрагивает все или почти все основные секторы экономики, обычно существенно выше», — отметили эксперты.

Относительно 2021 года рост показали лишь Дальневосточный и Северо-Кавказский федеральные округа. Однако не нашлось ни одного субъекта, в котором экономическую активность увеличили бы все пять базовых секторов.

По словам заместителя директора группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Максима Першина, спад деловой активности в российских регионах связан с тем, что сформированные запасы сокращаются, а разрушение логистических цепочек и антироссийские санкции ограничивают поставки нового оборудования, материалов и компонентов.

«Эти факторы прежде всего негативно влияют на обрабатывающие производства, в частности машиностроение», — заявил специалист.

Ранее «Секрет» писал, что в июле 2022 года в сфере промышленности зафиксировали заметный спад деловой активности. Индекс промышленного оптимизма Института Гайдара (ИЭП) снизился ещё на пять пунктов. Он обновил минимум с начала кризиса и опустился ниже показателя марта 2022-го. При этом отмечается, что «дно санкционного кризиса ещё не достигнуто».

Секрет фирмы