Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

"Усыновление" дальневосточных леопардов начнется в России в 2013 году - WWF

28.11.2012

Благодаря этому проекту национальный парк "Земля леопарда" получит дополнительное финансирование для охраны исчезающих хищников, заявила директор по работе с корпоративными партнерами Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Екатерина Бабина.

 

"Мы рассчитываем, что "усыновление" леопарда будет стоить для одной компании 600 тысяч рублей в год. Конечно, усыновить может и частное лицо, но в первую очередь мы делаем ставку на корпоративных партнеров. Компания или человек будут получать два раза в год отчет о том, что делал подшефный леопард, плюс будут разные возможности для компаний - это может быть выезд в парк "Земля леопарда", Дни леопарда для сотрудников и клиентов, возможностей много", - сказала Бабина РИА Новости.

 

По словам Бабиной, к "усыновлению" готовы 24 леопарда из 40 особей - те, которых защитники природы "знают в лицо" благодаря фотографиям, полученным с помощью фотоловушек, и которым дали прозвища.

 

"Сегодня мы знаем в лицо больше половины дальневосточных леопардов из ныне живущих на Земле. Оказалось, что все они разные, с разными характерами и привычками. Но для того, чтобы осуществить святое дело по спасению леопардов нужно множество рутинных расходов - автомобили, запчасти, топливо, навигаторы. Но всё это, в конечном счете, - спасение для леопарда", - добавил заместитель директора Амурского филиала WWF России по связям с общественностью Василий Солкин.

 

Национальный парк "Земля леопарда" был создан в Приморье в 2012 году для сохранения популяций дальневосточного леопарда и амурского тигра. Он включает в себя заповедник "Кедровая Падь" и заказник "Леопардовый", площадь которых увеличена до 261 тысячи гектаров.

 

Дальневосточный леопард - самый северный подвид леопарда. Он отличается густым длинным мехом и относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Дальневосточный леопард занесен в российскую и международную Красные книги. Положение с дальневосточным леопардом можно считать катастрофическим - за последние 20 лет площадь обитания леопарда в России уменьшилась почти вдвое, а численность сократилась в десятки раз и составляет всего лишь около 40 особей. В Китае по данным последних учетов обитает не более 10 зверей, в Корее достоверных данных о присутствии леопарда нет.

РИА Новости