Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2018 году в Приморье досрочно прекращены полномочия 38 депутатов

29.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, в Приморье более 40 чиновников уволены (досрочно прекращены полномочия) в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений.

Институт увольнения должностных лиц в связи с утратой доверия за совершение коррупционных правонарушений является одним из эффективных инструментов противодействия коррупции. Зачастую этот вид дисциплинарного взыскания применяется в отношении чиновников по инициативе прокуроров. 

Основаниями для его применения служат такие грубые коррупционные правонарушения, как сокрытие сведений о доходах, расходах, имуществе и обязательствах имущественного характера, непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, осуществление предпринимательской деятельности в нарушение антикоррупционных запретов. 

За 2018 год в результате вмешательства органов прокуратуры края в связи с утратой доверия уволено и прекращены досрочно полномочия 41 лица, в том числе: 1 государственного служащего - сотрудника полиции, 38 депутатов представительных органов муниципальных образований края, 1 главы муниципального образования, 1 руководителя краевого государственного учреждения. 

К примеру, по представлению прокурора края уволен в связи с утратой доверия старший оперуполномоченный управления уголовного розыска УМВД России по краю, который в 2013-2017 гг. приобрёл в целях дальнейшей продажи 5 дорогостоящих автомашин, представил неполные сведения о доходах, не отразил сведения о поступлении на банковский счет средств в размере более 8 млн. рублей. 

На основании решений судов, принятых по результатам рассмотрения исковых заявлений врио Губернатора края, подготовленных на основе материалов прокурорских проверок, досрочно прекращены полномочия 38 депутатов в связи с неисполнением (ненадлежащим исполнением) обязанности по представлению сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, 1 главы муниципального образования – в связи с неисполнением обязанности принимать меры по недопущению конфликта интересов и его урегулированию. 

Далекая окраина