Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В 2018 году во Владивостоке введено в эксплуатацию 24 многоквартирных жилых дома

30.05.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, в городе по итогам 2018 года отмечен рост ключевых экономических индикаторов.  Об этом в ходе ежегодного отчета перед депутатами сегодня, 30 мая, заявил глава Владивостока Олег Гуменюк. Так, отмечено ускорение роста промышленного производства: на 23 % увеличился объем отгруженной промышленной продукции и выполненных работ. Почти в три раза вырос в минувшем году ввод в эксплуатацию жилых домов – сдано 277 тысяч кв. метров. Хотя, безусловно, этого всё равно мало и город нуждается в гораздо больших объемах.

В 2018 году введено в эксплуатацию 24 многоквартирных жилых дома. Среди них – и несколько проблемных долгостроев, которые возводились с привлечением средств дольщиков. Это жилые дома на улицах Славянской, Кипарисовой и Зейской.

Нежилых объектов капитального строительства также введено почти в 2 раза больше, чем в 2017 году: сдано 124 объекта. Более чем на 10 % вырос оборот розничной торговли, что во многом обусловлено динамикой роста туристического потока.

Также по данным Приморскстата, число индивидуальных предпринимателей увеличилось более чем на тысячу и достигло почти двадцати одной тысячи. Рост, в том числе, обусловлен реализацией Федерального закона «О свободном порте Владивосток». 

В целях развития экономики в краевом центре работает программа поддержки малого и среднего предпринимательства. Так, в 2018 году более 8 млн. рублей было направлено на предоставление финансовой поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства. Продолжает активно работать муниципальный Центр развития предпринимательства. За год здесь провели более 3 тысяч консультаций, организовали 92 обучающих семинара. 

Далекая окраина