Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Артеме непригодные для проживания дома не хотят признавать аварийными

03.07.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе прокуратуры Приморского края, прокуратура города Артема Приморского края провела проверку исполнения жилищного законодательства при переселении граждан из аварийных домов.

Установлено, что 44 многоквартирных жилых дома по улицам Горького, Куйбышева, Вокзальной, Дежнева, Астраханской, 2-ой Западной в г. Артеме Приморского края находятся в неудовлетворительном состоянии, не отвечают санитарно-эпидемиологическим требованиям, не пригодны для проживания. Кроме того, в некоторых случаях, техническое состояние жилых домов представляет угрозу для проживающих в них граждан.

При этом орган местного самоуправления с 2009 года и по настоящее время не принял решение о признании домов аварийными и подлежащими сносу, меры по переселению граждан не предпринимал.

Прокуратура направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании. По результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Расследование уголовного дела поставлено под контроль в прокуратуре края.

Далекая окраина