Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В эти выходные во Владивостоке пройдет заплыв на открытой воде через пролив Босфор Восточный

16.09.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Владивостока, в эти выходные, 17 и 18 сентября, в рамках международной серии X-Waters World Championship пройдет заплыв на открытой воде через пролив Босфор Восточный. В мероприятии примут участие представители 50 городов России, а также иностранные спортсмены.

X- Waters – крупнейшая международная плавательная серия, появившаяся в России. Ежегодно стартуют 20 заплывов в самых красивых и живописных водоемах России и мира. Заплыв во Владивостоке пройдет во второй раз и станет одним из этапов X-Waters World Championship 2022.

Как рассказали организаторы, в этом году на заплыве во Владивостоке ожидается рекордное количество участников. Владивосток станет этапом соревнований в третий раз и соберет 400 пловцов. Они пересекут залив Босфор Восточный с острова Русского на материк, а также с набережной Дальневосточного федерального университета вокруг острова Скрыплева. В программе заплыва шесть дистанций: «Русская верста» (1200 метров), «Владивосток 2000» (2000 метров), «Босфор Восточный» (4700 метров), детские старты на 100 и 500 метров. Участникам необходимо уложиться во временной лимит, указанный для каждой дистанции. Победители заплыва получат шанс побороться за призовые места чемпионата X-Waters World Championship. Подробная информация на сайте мероприятия.

«Владивосток – это город со славной историей, магнит для туристов. Кроме того, это город динамичного развития и мощнейших спортивных традиций. Поэтому мы очень рады, что в этом году один из этапов X-Waters World Championship пройдет именно здесь. Очень надеемся, что владивостокские атлеты не проигнорируют новый турнир, а примут в нем активное участие и поборются за призовые места. С удовольствием приглашаем вас включиться в наше плавательное приключение!» – сказал организатор соревнований X-Waters Александр Базанов.

Кроме того, 18 сентября во Владивостоке состоится финальная часть не имеющего аналогов проекта «Обними Россию». Спортсмены утром проплывут 4700 метров во Владивостоке и, совершив перелет, вечером проплывут 2600 метров в Калининграде, таким образом, «обняв» Россию вплавь. В проекте примут участие 15 спортсменов.

Мероприятие организовано командой X-Waters и федерацией зимнего плавания «Косатка ДВ» при поддержке краевого министерства физической культуры и спорта.

Напомним, заплывы в Японском море в Приморском крае проводятся регулярно. Неоднократно также Приморье становилось площадкой проведения всероссийских и международных марафонов в открытой воде.