Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В этом году в Приморье обещают достроить 9 долгостроев

31.07.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, девять проблемных домов в Артеме и Владивостоке достроят в этом году.  После ввода их в эксплуатацию квартиры получат почти 1300 приморских семей дольщиков. Активные работы на всех объектах уже ведутся. Ближайшая сдача запланирована на август – это дом №26 в жилом комплексе «Снеговая Падь. Комплекс Д» во Владивостоке.

Как сообщили в Фонде поддержки обманутых дольщиков Приморского края, в жилкомплексе «Снеговая Падь. Комплекс Д» в 2019 году было зарегистрировано шесть проблемных домов, в которых приобрели квартиры более 800 семей. Первый из них сдали 7 июля этого года. Сейчас квартиры передаются жильцам, к ремонту готовятся 230 семей.

В настоящее время на пяти достраиваемых домах трудятся до 140 человек ежедневно. Более 50 из них – на доме №26, квартиры в котором получат 234 семьи.

«Сейчас проводятся монтаж обрамления балконов, электрики, стяжка пола, устройство пароизоляции, работы по благоустройству, установка и автоматизация охранно-пожарных систем. Более 10 человек задействованы в отделке мест общего пользования. Лифты уже установлены», – сообщили в фонде.

На доме №3 специалисты выполняют монтаж приборов учета, освещения технических этажей, бордюрного камня, подлебедочных балок в лифтовых шахтах и дверей, устройство кровли, полов, отделку мест общего пользования, сварку леерных ограждений. Начато благоустройство территории. 

Дома №3 и №26 планируется достроить в августе-сентябре 2020 года

На доме №1 ведется монтаж 8 этажа монолитной вставки, панелей КПД третьей блок-секции, электротехнические, сантехнические и оконные работы, стяжка пола. На доме №2 – общестроительные, сантехнические работы, установка лифтов и прокладка сетей. Начинается подготовка к благоустройству территории.  

Более 35 человек ежедневно трудятся на доме №4, выполняя штукатурные работы в первой и второй блок-секциях, сварочные работы по монтажу леерных ограждений в четвертой блок-секции, кладку перегородок, монтаж электрики, вертикальную планировку.

Дома №1, №2 и №4 планируется достроить до конца 2020 года.

Продолжается строительство жилого комплекса «Лайф» по улице Лесная во Владивостоке. В рамках первого этапа Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края достраивает два многоквартирных дома, которые планируется сдать в эксплуатацию в октябре 2020 года.

Согласно отчетам от подрядчика, на доме №1 завершена установка ограждений на кровле, лифтовая организация приступила к монтажу, выполняется стяжка пола, смонтированы ограждения лестничных маршей, завершены работы по штукатурке первой и второй блок-секций, приступили к шпаклевке. Утеплен чердак первой и второй блок-секций, выкопан котлован у первой блок-секции, начато устройство фундаментов под входы.

На доме №2 в первой и второй блок-секциях завершен монтаж дымовых извещателей пожарной сигнализации, окончены ограждения лестничных маршей первой и второй блок-секций. Фасад монолитной вставки выполнен на 90%. 

«В июле завершены конкурсные процедуры на заключение двух договоров по строительству внутриплощадочных сетей водоснабжения и водоотведения, наружных сетей ливневой канализации, теплотрассы, работ по благоустройству и устройству подпорной стенки ПС-2, а также работ по строительству внеплощадочных сетей 6 кВ, наружных сетей электроснабжения, силового оборудования, выполнению общестроительных работ ТП и наружного электроосвещения для проблемных объектов. Фонд поддержки обманутых дольщиков подписал договоры с компанией ООО “Гамма-Технология”, компания уже приступила к выполнению работ», – сообщили специалисты.

Два дома фонд достраивает в Артеме.

Общая готовность дома на Сахалинской, 4, составляет более 70%. На объекте ежедневно трудятся до 65 человек. Завершается внутренняя отделка, отделка мест общего пользования, ведется подготовка к монтажу фасада. Готовность электрики – более 60%.

В доме на Лазо, 15/1, ведется кладка внутренних стен из блока, монтаж металлических ограждений, утеплителя фасада, швеллера усиления балконных экранов, бетонирование лестниц. 

Отметим также, что с июня 2020 года еще один объект передан в работу Фонду поддержки обманутых дольщиков – жилой комплекс «Олимп» на улице Грибоедова, 46, во Владивостоке, квартиры в котором ожидают почти 200 семей.

«Дом планировалось сдать еще в первой половине 2020 года, однако выяснились проблемы с фасадом, который за 10 лет пришел в негодность из-за некачественно выполненных ранее работ. На сегодняшний день дом признан “проблемным” и мы будем заниматься финансированием работ по завершению его строительства. Сейчас генеральный подрядчик выполняет завершающие работы: монтаж светильников, потолка, отделку лестничных маршей и мест общего пользования первой, второй и третьей блок-секций, шпаклевание откосов, утепление балконов, заделку межэтажных отверстий, устройство лестницы, пусконаладочные работы лифтового оборудования», – сообщили в фонде.

Напомним, Губернатор Олег Кожемяко поставил задачу искоренить понятие «обманутый дольщик» в Приморье. Разработка соответствующего механизма была поручена региональному институту развития – АО «Корпорация развития Приморского края». С апреля 2019 года удалось достроить и сдать в эксплуатацию уже семь долгостроев.

Справочно. Фонд поддержки обманутых дольщиков Приморского края был учрежден Правительством Приморского края в апреле 2019 года. Главная задача фонда – завершение строительства проблемных домов (долгостроев) за счет привлечения средств из краевого бюджета. Оперативной дирекцией фонда является АО «Корпорация развития Приморского края», которая курирует вопрос по решению проблем обманутых дольщиков.

Далекая окраина