Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В июньских квитанциях за тепло абоненты увидят новые графы

06.06.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе АО «Дальневосточная генерирующая компания», ряд новшеств ожидают абонентов АО «Дальневосточная генерирующая компания» в связи с вступлением в силу Постановления Правительства РФ от 28.12.2018 № 1708 "О внесении изменений в Правила предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов по вопросу предоставления коммунальной услуги по отоплению в многоквартирном доме". С июня изменения в законодательстве позволят владельцам квартир платить за отопление по индивидуальным приборам учета тепла, а собственников помещений, в которых технической документацией на МКД не предусмотрено наличие приборов отопления или предусмотрены индивидуальные источники тепловой энергии (например, электрические радиаторы), оплачивать часть общедомовых расходов на отопление многоквартирного дома.

В связи с этим в июньских квитанциях за свет и тепло потребители увидят новые графы и дополнительную информацию, на основе которой ведется начисление платы за услугу теплоснабжения.

Во-первых, над таблицей расчетов появятся 2 новых строчки: суммарная площадь отапливаемых помещений в доме (1), а также суммарная площадь неотапливаемых помещений (2) и помещений, где установлены индивидуальные приборы учета тепла (3). Эти значения участвуют в расчете платы за услугу отопления в жилых и нежилых помещениях (при отсутствии индивидуального прибора учета тепла в квартире), а так же  за услугу отопления мест общего пользования.

Во-вторых, под таблицей расчета платы за тепло в строчке «способ расчета  объема потребления» добавлен пункт №7 «Расчетный норматив по индивидуальным приборам учета (ИПУ) тепловой энергии» (4). Этот способ применяется для квартир, не оборудованных ИПУ тепловой энергии, расположенных в домах, оборудованных общедомовыми приборами (ОДПУ).

Указанный норматив, согласно Правилам, определяется следующим образом: суммарный расход тепла по показаниям ИПУ по всем помещениям, где они установлены, делится на общую площадь помещений оборудованных ИПУ. Таким образом, получается средний  расход тепловой энергии на 1 кв. метр в этом доме. Для расчета платы за тепло, потребленное  в квартирах без ИПУ  расчетный норматив умножается на площадь помещения без ИПУ.

В таблице расчетов цифра, обозначающая способ расчета объема потребления тепла, располагается в строчке «отопление» и графе «Способ расчета/ размер повышающего коэффициента» (Цифра 7).  В графе «Нормативы потребления» в строчке «Отопление» потребитель найдет ту цифру, которая соответствует расчетному нормативу по ИПУ тепловой энергии в данном МКД (способ №7).

Величина расчетного норматива приведена в столбце «Справочная информация» (5)

В-третьих,  в таблице «Показания ОДПУ» появилась строка, где указан объем тепловой энергии по всем помещениям, оборудованным ИПУ тепловой энергии (6). Именно эти данные  используются для определения  «расчетного норматива по ИПУ тепловой энергии» (способ расчета №7).

Далекая окраина