Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В крупной автотранспортной компании Приморья меняют генерального директора

09.02.2022

Как стало известно KONKURENT.RU, многолетний руководитель ПАО «Приморавтотранс» Вячеслав Мартыненко уходит со своей должности. На его место будет назначен Сергей Соловьев, в настоящее время заместитель генерального директора автотранспортной компании.

Соответствующее решение уже принято советом директоров ПАО «Приморавтотранс», его теперь должны одобрить на очередном годовом собрании акционеров. Там же будет избран и новый совет директоров.

Вячеслав Мартыненко возглавлял «Приморавтотранс» с 1993 г. Он остается главным акционером компании: по данным списка аффилированных лиц за второе полугодие 2021 г. Мартыненко владеет 21,2% акций предприятия. Является акционером «Приморавтотранса» и Сергей Соловьев – ему принадлежит 10,41% акций.

«Приморавтотранс» одним из первых пострадал на фоне борьбы с коронавирусом. Из-за введенных ограничительных мер международные туристические поездки, составлявшие существенную статью доходов компании, были прекращены. Между тем на волне серьезного туристического потока в Приморье в прошлом году «Приморавтотранс» купил большое количество автобусов, которые оказались не востребованы.

В результате только за первое полугодие 2020 г. «Примавтотранс» скатился в убытки размеров 29,4 млн руб. В 2021 г. компания начала восстанавливать свое финансовое состояние. За шесть месяцев 2021 г. чистая прибыль предприятия составила 12,5 млн руб.

Конкурент