Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В крупной автотранспортной компании Приморья сменили генерального директора

11.05.2022

Многолетний руководитель ПАО «Приморавтотранс» Вячеслав Мартыненко ушел со своей должности. На его место назначен Сергей Соловьев, до этого заместитель генерального директора автотранспортной компании.

Соответствующее решение принято на очередном годовом собрании акционеров ПАО «Приморавтотранс».

Вячеслав Мартыненко возглавлял «Приморавтотранс» с 1993 г. и ушел в связи с выходом на пенсию. Ранее Дума Владивостока присвоила ему звание Почетного гражданина столицы ДФО.

Вместе с тем Мартыненко остается главным акционером компании: по данным списка аффилированных лиц на 11 января 2022 г. ему принадлежит 21,2% акций предприятия. Является акционером «Приморавтотранса» и Сергей Соловьев – он контролирует 10,41% акций.

«Приморавтотранс» одним из первых пострадал на фоне борьбы с коронавирусом. Из-за введенных ограничительных мер международные туристические поездки, составлявшие существенную статью доходов компании, были прекращены. Чистые убытки транспортной компании в 2020 г. превысили 88 млн руб. В прошлом году «Приморавтотранс» смог немного поправить свое финансовое положение, заработав по итогам года чистую прибыль в размере 7,58 млн руб.

Конкурент