Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В метре от мормлеков – отходы: шокирующие факты о Приморском океанариуме подтверждены

09.08.2022

В Приморье не стихает скандал вокруг Приморского океанариума, начатого его же сотрудниками и зоозащитниками. Появляются новые подтверждения антисанитарии в резервуарах дельфинария, ржавчины в воде, проблемах с гидроизоляцией и косвенные доказательства, что млекопитающие болели. Как оказалось, в конце июня директор учреждения получил предписания, в котором природоохранные прокуроры указали на многочисленные нарушения в содержании животных. Накануне, 8 августа, в отношении организации завели два административных дела. «Комсомольская правда – Владивосток» уточнила детали.

СКЛАДИРУЮТ СТРОЙМАТЕРИАЛЫ И ОТХОДЫ

Предписание владивостокского межрайонного природоохранного прокурора директор океанариума Александр Зайцев (документ в распоряжении редакции). Некоторые данные подтверждают недавно опубликованные результаты проверки Россельхознадзора. По порядку о новых шокирующих деталях.

Ветеринары учреждения, следует из документа, не менее одного раза в три недели находили следы рвоты у белухи Лер – напомним, в океанариуме назвали случай проблемой с пищеварением. Допускалось причинение физического вреда дельфину Васе, у которого и так ранее обнаружили золотистый стафилококк (океанариум утверждает, что мормлек – всего лишь носитель патогена). Вот что редакции рассказал Игорь Костычев, глава дельфинария, который, как писала «КП», стал опальным сотрудником после публикации скандальных видео:

– До сих пор морж Миша страдает от диареи. Белуха Лер рыгает. Они хотели сделать эндоскопию, в срочном порядке показать общественности. У эндоскопа при этом нет отсоса желудочного сока, тенсер электрический [электроизмерительный прибор] не работает, я лично покупал грушу. Аппарат в ужасном состоянии. <...> Они показывают, какие у нас животные хорошие. Конечно! Мы же за ними следили шесть лет, ухаживали. Пытались убрать все опасности. Но потом терпение лопнуло. И вот, для прессы снимают здоровых мормлеков – так за месяц раны и затянулись ведь [фото травмированной белухи тренер ранее прилагал к большому обращению в генеральную прокуратуру - прим.ред].

Установлено, что детеныши белухи получали травмы о заржавевшую штангу датчика воды. Об эту же штангу ударился другой мормлек. Напомним, белухам угрожала и гидроизоляция. Отслаивающийся материал животные тащили в пасть, а также царапались об него. Морж Миша повредил из-за той же непутевой гидроизоляции губу! А возле танков, где содержат белух и моржей, в 1-2 метрах хранят стройматериалы, отходы.

МИЛЛИОНЫ НА ВОЗДУХ

Хотя большая часть претензий касалась дельфинария, океанариуму и его экспозициям, регулярно удивляющим гостей, тоже досталось. Вода в резервуарах попросту грязная. На стенках и дне бассейнов, аквариумов – ржавчина, острые края, следы от укусов животных. Если подопечный заболевает, его не изолирует. Переносчики продолжают сидеть в одной клетке со здоровыми животными.

Обеззараживание воды в бассейнах практически на издыхании. Во-первых, отведения в канализацию жидкости попросту нет. Во-вторых, в резервуарах нет ультрафиолетового облучения воды, да и через биологические фильтры и озонаторы вода циркулирует параллельно, хотя нужна двухэтапная очистка. Эффективность обеззараживания минимальная.

Только в 2018 году погибли 217 рыб из-за вспышки криптокариоза, а в 2021 году небезопасная вода лишила океанариум 76 гидробионтом. В нынешнем году – погибли еще 36. Это немыслимые деньги – сумма более 3 миллионов рублей.

– Возбуждено два дела об административных правонарушениях за нарушение лицензионных требований и несоблюдение технических регламентов, – сообщили в Амурской бассейновой природоохранной прокуратуре.

А ЧТО СО СТАФИЛОКОККОМ?

Ранее ряд СМИ опубликовали информацию, что серьезным патогеном заразился сотрудник океанариума – видимо, от больных животных. В пресс-службе учреждения инцидент прокомментировали, пояснив, что, по их данным, инфекцией золотистого стафилококка никто не болен.

У Игоря Костычева, директора дельфинария, другая версия. Тренеры якобы сдавали мазки изо рта для выявления стафилококка, но патоген может быть на всех других слизистых. Одна из сотрудниц сдала другие мазки самостоятельно, и патоген оказался выявлен.

– Сегодня я получил анализ второго сотрудника. В каждом ухе стафилокок. MRSA [штамм инфекции золотистого стафилококка - прим.ред] нет, слава Богу. Комиссию делали только с глотки, но забыли нос, уши, другие слизистые. И то это сделали спустя месяц.

Сотрудники, которые открыто рассказали об адских условиях в «Моргариуме» (так океанариум называют в сети) сейчас официально на больничном. А Игорь Костычев и вовсе рассказал «КП», что стресс вызвал у него гипертонический криз. Он подчеркнул, что к деньгам не имеет отношения и получает лишь зарплату.

– Мы все чокнутые. Для нас это идеология. Это история не про деньги.

Напомним, в пресс-службе океанариума не раз заявляли, что весь скандал – часть отвлечения внимания после вскрытого хищения денег. Якобы организация провела служебную проверку в отношении нескольких сотрудников. Инесса Дюйзен, исполняющая обязанности главы Национального научного центра морской биологии, назвала сообщения в соцсетях провокацией. Подробнее об этом, а также о том, почему океанариум не в первый раз попадает в криминальные сводки, в отдельном материале «Комсомольской правды – Владивосток».

Комсомольская правда