Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В многоквартирных домах Владивостока за долги отключают канализацию

30.07.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе КГУП «Приморский водоканал», во Владивостоке должникам за водоснабжение и водоотведение отключают канализацию. В день без подключения к центральному стояку остаются несколько квартир. Практика законная и эффективная. Процедура проходит без участия хозяев квартиры. К таким мерам «Примводоканал» вынуждают огромные долги. На июль 2019 года долги населения составляют 497 млн. рублей. В неплательщики попали 21 тысяча собственников квартир. В подъездах многоквартирных домов города размещены объявления с адресами должников.

Сама процедура отключения довольно сложная. С крыши дома в канализационный стояк опускается зонд с видеокамерами. Он находит трубу, ведущую из нужной квартиры, и запечатывает ее особой заглушкой. При этом не страдают добросовестные соседи должника.

Перед отключением соблюдаются все процедуры уведомления. За 30 дней до планового срока ограничения вручается первое Предупреждение, за 3 дня вручается Уведомление о дате ограничения, далее – отключение. С этого момента должник не сможет пользоваться канализацией. Демонтаж заглушки будет осуществлен в течение двух дней после решения вопроса по погашению основного долга и плюс оплаты демонтажа заглушки в размере 3,5 тыс. руб.

На предприятии реализуются и другие меры борьбы с неплательщиками. В случае непринятия мер по погашению задолженности должникам будет предъявлен иск о взыскании долга в судебном порядке. Наряду с основной суммой долга будут предъявлены требования по штрафным санкциям, а также судебные издержки (государственная пошлина и другие расходы по взысканию долга в судебном порядке).

Далекая окраина