Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В огурцах Bonduelle оказалось довольно много цинка

17.01.2020

Маринованные овощи — это отличная закуска и гарнир. Особенно, если они качественные и если ими не злоупотреблять, ведь в маринаде большое количество соли и уксуса.

Экспертизу Росконтроля прошли маринованные огурцы брендов «Маркет», «Дядя Ваня», «Грин Рэй», Bonduelle, «Скатерть — самобранка», «МеленЪ / Домашние рецепты», «6 соток».

Взвешиваем огурцы

Согласно ГОСТу в банке должно быть не менее 55% огурцов. В нашем списке лишь один производитель указал ГОСТ в маркировке — это «6 соток». И именно здесь всего 50% огурцов. Самым щедрым оказался «Дядя Ваня» — 61% огурцов.

Масса основного продукта почти во всех банках больше заявленной. Кроме «6 соток», но и там недостача совсем небольшая.

Считаем витамины и микроэлементы

Возможно, вы не знали, но огурцы являются источником (хоть и не самым значимым) витамина С. Во всех участниках теста он содержится в количестве от 3,9 до 5,7 мг/кг.

А еще в огурцах «Маркет», «Дядя Ваня, «6 соток», Bonduelle оказалось довольно много цинка, особенно в последнем образце.

Анна Плахотник, ведущий эксперт, Экспертный центр Союза потребителей Р.О.С.контроль: Необычно высокое содержание цинка может быть следствием использования оцинкованной тары при изготовлении или хранении огурцов до фасовки в банки. Цинк считается биогенным элементом, необходимым человеку, поэтому норматив максимально допустимого содержания цинка в консервах из овощей в настоящее время не установлен, однако и раньше обнаруженное количество цинка считалось безопасным.

Говоря о качестве стоит упомянуть еще пару важных показателей. Во-первых, титруемую кислотность. Этот показатель характеризует общее содержание кислот, как содержащихся в маринаде (уксусной, лимонной в зависимости от рецептуры). Больше всего он у огурцов бренда Bonduelle, меньше всего у «Скатерти — самобранки». Стоит ожидать, что первые огурчики понравятся любителям «кисленького». Количество соли во всех огурцах ожидаемо высоко, но самые соленые — «МеленЪ / Домашние рецепты».

Ищем нитраты и пестициды

Вкус — вкусом, но главное — безопасность. Эксперты проверили, есть ли в огурцах токсичные элементы, нитраты, пестициды и незаявленные в составе консерванты. И выяснили, что все проверенные образцы соответствуют требованиям безопасности. Больше всего (но в пределах допустимого) нитратов в Bonduelle. Пестициды в незначительном (безопасном) количестве обнаружены в огурцах «Скатерть — самобранка», «МеленЪ / Домашние рецепты», «6 соток».

Покупаем

К органолептическим показателям огурчиков претензий не возникло, качество и безопасность на уровне, поэтому все проверенные образцы рекомендованы к покупке.

Далекая окраина