Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В полиции рассказали, как легко определить подлинность бумажных купюр

06.04.2023

ГУ МВД России по Московской области напомнило гражданам, как определить подлинность бумажных купюр. В полиции объяснили свой шаг тем, что ежегодно только в Подмосковье изымаются поддельные купюры, объемы которых исчисляются миллионами рублей, а также разное оборудование, используемое при их изготовлении.

Расследование преступлений, связанных с подделкой денег, невозможно без проведения технико-криминалистических экспертиз. Их в Экспертно-криминалистическом Центре ГУ МВД по Московской области выполняют сотрудники 2 отдела. Каждый год эксперты Центра проводят больше тысячи экспертиз поддельных денег. И отмечают тот факт, что качество изготовляемых фальшивомонетчиками купюр постоянно улучшается. Происходит это за счет новейших моделей копировально-множительной техники.

- Наибольшее количество поддельных денежных билетов поступает из городов Московской области, население которых превышает 200 000 человек, таких как Балашиха, Мытищи, Химки, Пушкино, Домодедово и других, - объяснили в полиции.

Качество подделки, говорят специалисты, уже вышло на такой уровень, что имитация элементов защиты на них позволяет банкоматам принимать липовые билеты как подлинные купюры.

- Как только в банках выявляют подделку, незамедлительно вызывается следственно-оперативная группа для изъятия и дальнейшего назначения технико-криминалистической экспертизы, - рассказал начальник 2 отдела ЭКЦ ГУ МВД по Московской области полковник Владимир Бессараб.

Специалист говорит, что в основном подделывают купюры в 1000, 2000 и 5000 рублей. В полиции говорят, что есть несколько самых простых способов определения подлинности денежных билетов.

Надо посмотреть билет напросвет на наличие на купонных полях водяного знака.

В местах расположения текста: "БИЛЕТ БАНКА РОССИИ", "ПЯТЬ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ", "ТЫСЯЧА РУБЛЕЙ", "ДВЕ ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ" и в месте расположения метки для слепых, при тактильном методе должен чувствоваться рельеф (объем) текста и изображения.

На купюре в 5000 рублей образца 1997 года и в 1000 рублей 2004 года при их наклоне герб Хабаровска и герб Ярославля меняют цвет с малинового на золотисто-зеленый. Кроме того, на гербе Хабаровска на пятитысячном билете при наклоне должно наблюдаться перемещение светло-зеленой блестящей полосы, - уточнил Владимир Бессараб.

- В ЭКЦ ГУ МВД после проведения экспертизы каждый поддельный билет поступает и ставится на учет в специальную базу. В ней содержится целая коллекция образцов бланков документов и ценных бумаг, поддельных денежных билетов, а также оборудования и материалов, используемых при их изготовлении. Это в дальнейшем позволяет сопоставлять имеющиеся объекты на предмет изготовления схожими способами, тем самым помогает выявлению общих источников производства, - рассказала старший эксперт 2 отдела ЭКЦ ГУ МВД по Московской области майор полиции Мария Волкова.

Полицейские напомнили, что за изготовление поддельных денежных билетов гражданам грозит ответственность по статье 186 Уголовного кодекса РФ.

- За такое преступление предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей, - уточнил Владимир Бессараб.

Российская Газета