Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье более 200 миллионов рублей направлено на поддержку семей с третьим ребенком

18.03.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, более 200 миллионов рублей направлено с начала года на поддержку семей с третьим или последующим ребенком. Всего в Приморском крае на сегодняшний день получателями пособия являются около 6,5 тысяч многодетных родителей.

Как сообщили в краевом департаменте труда и социального развития, размер ежемесячной выплаты, предоставляемой данной категории граждан, в 2019 году составляет 13 860 рублей.

«Право на выплату дается семьям с российским гражданством, в которых доход на каждого ее члена не превышает величину среднедушевого дохода населения. В этом году в Приморье он составляет 33 155 рублей», – информируют в ведомстве.

Специалисты напоминают: эта мера социальной поддержки действует до трехлетия ребенка. Оформить ее можно лишь единожды, на одного ребенка, ставшего третьим или последующим в семье.

Отметим, выплата на третьего (или последующего) ребенка появилась в Приморском крае во исполнение майского Указа Президента России в 2013 году. С этого времени более 17,3 тысяч многодетных приморцев стали получателями пособия

Вместе с тем, в этом году в регионе приступили к реализации еще одного документа, который касается многодетных. Новый краевой закон, разработанный по поручению Губернатора Олега Кожемяко, существенно расширяет меры соцподдержки таких семей и снижает ряд требований, необходимых для их оформления.

По словам врио вице-губернатора Ирины Медведевой, появление единого документа, в котором собраны все выплаты прошлых лет и новые меры соцподдержки – долгожданное решение.

«Многодетным родителям будет проще получить всю информацию о социальной поддержке. Важно, что с этого года существенно увеличивается число семей, у которых есть право на государственную помощь», – отмечает она.

Кроме того, 6 марта глава региона подписал закон, предусматривающий выплату до 1 миллиона рублей на приобретение автомобиля многодетным семьям с шестью и более детьми. Порядок предоставления меры социальной поддержки проходит согласование в органах исполнительной власти Приморья.

Вместе с тем, специалисты уже сегодня готовы принять от потенциальных получателей заявления на выплату. По всем вопросам социальной поддержки необходимо обращаться в отделы приема краевого Центра социальной поддержки населения, а также в многофункциональные центры по месту жительства.