Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье изменят порядок расчета численности охотничьих ресурсов

16.04.2024

Численность охотничьих ресурсов в Приморье будут определять с учетом площади угодий, пройденной природными пожарами. Об этом шла речь на совещании, которое провела в понедельник, 15 апреля, Председатель Правительства Приморского края Вера Щербина.

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в министерстве лесного хозяйства, охраны окружающей среды, животного мира и природных ресурсов Приморского края, учет потенциальной численности диких животных, которые являются охотничьими ресурсами, проводится по определенной методике. Она подразумевает масштабирование численности животных на единицу площади на общую площадь того или иного охотхозяйства.

По предложению специалистов теперь в этой формуле будет учитываться площадь территории, пройденная природными пожарами. Таким образом, если, к примеру, половина территории хозяйства пройдена огнем, для него соответственно уменьшат лимит на добычу охотничьих ресурсов, что напрямую скажется на доходах. Такая мера должна стимулировать арендаторов лучше соблюдать требования пожарной безопасности в угодьях.

Лимиты добычи ежегодно распределяют во второй половине лета, перед новым охотничьим сезоном.

«Мы заранее информируем руководителей охотничьих хозяйств об этой инициативе, чтобы потом, при распределении лимитов на добычу, у них не возникало вопросов», – подчеркнул профильный министр Константин Степанов.

Другой проблемой, влияющей на горимость тех или иных территорий, является то, что некоторые сборщики дикоросов – папоротника, черемши – предпочитают это делать на прогоревших участках, где молодые растения хорошо заметны. Таким образом, они косвенно заинтересованы в том, чтобы таких участков было как можно больше.

В связи с этим Константин Степанов напомнил, что нахождение граждан на землях лесного фонда в период действия особого противопожарного режима запрещено, нарушение этого запрета предусматривает административную ответственность.

Председатель краевого Правительства отметила важность работы по борьбе с природными пожарами.

«Вы должны удвоить, а то и утроить работу на всех уровнях для того, чтобы предотвратить негативные последствия пожароопасного периода, чтобы не допустить ущерба и не допустить трагических последствий», – подчеркнула Вера Щербина.

Отметим, на территории большинства муниципалитетов региона действует особый противопожарный режим. Он предусматривает ряд ограничений, например, запрет на посещение гражданами лесов, а также усиливает ответственность за нарушение пожарной безопасности и подразумевает крупные штрафы и уголовную ответственность за несоблюдение противопожарных мер. Так, для граждан штраф за такие нарушения, если они привели к лесному пожару, может составить до 60 тысяч рублей, для юридических лиц – до 2 миллионов рублей.

Также постановлением Губернатора в Приморье введен режим повышенной готовности, связанный с природными пожарами.

Напомним, за нарушение противопожарного режима в отношении граждан составлено уже более 300 административных протоколов, на многих уже наложены штрафы, их сумма приблизилась к 5 миллионам рублей.

Сообщить о пожаре очевидцы могут по телефону горячей линии региональной дежурной диспетчерской службы лесного хозяйства: 8(42337) 34-372, а также по единому номеру: 8 (800) 100-94-00 или 112.