Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье изъяли почти 450 незаконных новогодних елок

27.12.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления МВД России по Приморскому краю, сотрудники полиции и представители муниципальных административных комиссий проводят рейды по пресечению фактов нелегальной торговли елями.

Так, инспекторы отделения по исполнению административного законодательства Управления МВД России по городу Владивостоку совместно с районными административно-территориальными управлениями города организовали мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение фактов несанкционированной торговли елями. Полицейские привлекают к ответственности незаконных торговцев пихтовыми, которые в преддверии Нового года разворачивают многочисленные точки продаж по городу.

Напомним, в дальневосточной столице определено 20 официальных площадок для законной торговли елками к Новому году. Эти места администрация Владивостока предоставляет предпринимателям с 12 по 31 декабря бесплатно. А торговые точки, не вошедшие в список, являются незаконными.

Всего в Приморье в ходе профилактических рейдов с начала открытия ёлочных базаров составлены 47 протоколов об административных правонарушениях за осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или в качестве юридического лица. Из незаконного оборота изъяты 446 деревьев. Материалы об административных правонарушениях переданы по подведомственности в мировые суды для принятия решений по существу. С нарушителями полицейские проводят беседы об ответственности за организацию стихийной торговли в неустановленных местах на территории населенного пункта.

Несанкционированная торговля елками негативно влияет на благоустройство муниципалитетов, а вблизи проезжей части дороги препятствует движению транспорта, создает угрозу травматизма и, зачастую, влечет за собой складирование мусора, который оставляют после себя продавцы елей. Профилактические рейды продолжаются.

Далекая окраина