Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье нашли древнего морского ящера

29.10.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморского океанариума, на острове Русский обнаружена окаменелость ихтиозавра, который жил на Земле около 247 миллионов лет назад. Возможно, это один из древнейших морских ящеров триасового периода, найденный на территории России.

Первооткрывателем уникального палеонтологического объекта стал семилетний Дима Сиренко. Мальчик только пошёл в школу, но уже разбирается в древних ящерах. Дима — участник проекта «Наука в путешествии. ПриМорье», который объединяет жителей края и учёных. На протяжении нескольких лет семейный отряд «Сирены» изучал побережье Приморского края в надежде найди скелет доисторического существа.

— Я очень люблю динозавров, и всегда мечтал найти кости настоящего динозавра— рассказывает Дима. — Всё время рассматривал камни и спрашивал у мамы, а может быть это он? Мы с сестрой играли на берегу и нашли этот необычный камень, оказалось, что это ихтиозавр. И теперь я всё про него знаю.

К определению необычной находки привлекли специалистов со всей страны. Одними из первых на место прибыли учёные из Благовещенска — отец и сын Болотские. Старший Болотский — Юрий Леонидович — легенда не только отечественной, но и мировой палеонтологии.  Выдающийся ученый возглавляет лабораторию палеонтологии ИГиП ДВО РАН

Учёные определили, что ихтиозавр лежит на правом боку, на камне отчётливо просматриваются рёбра, уходящие в породу, и похоже, сохранился позвоночный столб доисторического ящера. Палеонтологи надеются, что внутри найденной плиты сохранились другие части окаменевшего животного.

— Интрига до сих пор сохраняется: есть ли там, в породе, фрагменты черепа — это был бы высший класс! Правда голову этому ихтиозавру могли оторвать ещё тогда, 250 миллионов лет назад, — рассказал Юрий Болотский. — Триасовые морские рептилии на территории России известны плохо.  Мы предполагаем, что этот ихтиозавр тропический, очень своеобразный и, вероятней всего, относится к дурофагам, это значит, ящер давил раковины и питался моллюсками. Удалось довольно точно определить возраст находки, благодаря тому, что рёбра ящера обложены аммонитами. Великий аммонитчик Юрий Захаров из Дальневосточного геологического института ДВО РАН отнёс этих моллюсков к среднему триасу.

В полевых условиях учёные сделали предварительный анализ находки и подготовили плиту с ископаемым для транспортировки. Окаменелость передана в Приморский океанариум, где будут проводиться дальнейшие исследования. Впереди учёных ждёт большая работа — необходимо слой за слоем «разобрать» плиту, чтобы узнать, есть ли внутри черепная коробка и определить вид ихтиозавра.

По убеждению отца и сына Болотских, палеонтологическая летопись – это даже не книжка с вырванными страницами, а мелкие её обрывки. Чтобы животное в ископаемом состоянии до нас дошло, это ему очень должно повезти. Из миллионов, миллионов, миллионов живых существ до нас в ископаемом состоянии дошли единицы.

Далекая окраина