Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье назначена официальная дата губернаторских выборов

15.06.2023

В Приморье названа дата проведения губернаторских выборов: они ожидаемо пройдут 10 сентября 2023 года. В среду, 14 июня, ее официально утвердили на очередном заседании Избирательной комиссии Приморского края. Кроме того, определен муниципальный фильтр – число подписей, которое должен набрать каждый кандидат.

Как следует из решения Крайизбиркома, выдвиженцам придется набрать 75 подписей местных глав и муниципальных депутатов из минимум 26 муниципальных образований региона. 51 подпись должны поставить районные, окружные или городские депутаты, 24 – поселковые. Ранее, чтобы выдвинуть свою кандидатуру, необходимо было набрать 140 подписей.

Напомним, что с этого года выборы в Приморье проходят без самовыдвиженцев, соответствующее решение было принято краевыми парламентариями на мартовском заседании. Партии официальных кандидатов пока не представили.

КПРФ заявили, что их представитель не будет участвовать в губернаторских выборах на фоне массового исключения коммунистов из составов формируемых УИКов. Как рассказал РБК Приморье член Избирательной комиссии Приморского края Влас Копейкин, утверждение официальной даты выборов и состав избирательных комиссий никак не взаимосвязаны. Поэтому решение партии не участвовать в кампании может измениться. Сами коммунисты также подчеркивали, что кандидат может быть выдвинут на ближайшей региональной конференции КПРФ, если их жалоба о составе УИКов будет рассмотрена и удовлетворена.

Стоит отметить, что от «Единой России», по аналогии с другими дальневосточными губернаторами, вероятно, выдвигаться будет Олег Кожемяко. Ранее РБК Приморье сообщал, что он первый в макрорегионе получил одобрение на участие в выборах от президента России Владимира Путина. По поводу участия кандидатов от других партий ясности пока нет.

РБК