Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье обнаружили редкую для России птицу

15.07.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе нацпарка «Земля леопарда», на территории парка впервые зафиксирован японский зелёный голубь – редкая для России птица и единственный в стране представитель зелёных голубей. Его гнездования находятся главным образом в Японии и на Тайване, в Приморье отмечены лишь единичные встречи этой птицы.

Различные климатические условия обуславливают появление в орнитофауне национального парка «Земля леопарда» новых видов. Сотрудники отдела науки нацпарка впервые обнаружили на его территории японского зелёного голубя – теплолюбивую птицу, обычно предпочитающую субтропический климат. 

Самец японского зелёного голубя был замечен в долине ручья Форелевый, недалеко от села Филипповка Хасанского района, в нацпарке «Земля леопарда». В момент фиксации птица кормилась незрелыми плодами азиатской черёмухи. Её появление на «Земле леопарда» подтверждает важный для орнитологии вывод: японский зелёный голубь регулярно посещает территорию Приморского края в гнездовой сезон.

«Территория «Земли леопарда» уникальна, и здесь всё ещё есть множество объектов для изучения. Каждый год фиксируются виды флоры и фауны, новые для России, а то и впервые описанные в мире, – отметил заместитель директора ФГБУ «Земля леопарда» по науке Юрий Дарман. – Благодаря усиленной охране идет восстановление природных комплексов, возвращение, казалось бы, исчезнувших видов. Сказывается влияние и общего изменения климата – у нас все чаще появляются теплолюбивые виды, расширяющие к северу свои ареалы. Характерный пример этого – замеченный нами японский зелёный голубь».

Напомним, что ранее на «Земле леопарда» был впервые описан новый для России вид оленей – водяной олень, который пришел сюда из южных стран. Обнаружение ранее не встречавшихся в России копытных стало первым подобным событием в 21 веке.

Орнитофауна национального парка «Земля леопарда» характеризуется большим разнообразием и включает около 300 видов птиц. Некоторые из них постоянно гнездятся на территории нацпарка. Другие же (например, крупнейшая в России птица чёрный гриф) прилетают сюда лишь в определённые сезоны. При этом прослеживается тенденция сочетания бореальных и субтропических видов, характерная для фауны нацпарка в целом.

Далекая окраина