Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье открыли дополнительные инфекционные госпитали

21.10.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Правительства Приморского края, на сегодняшний день в Приморье развернуто 1 765 инфекционных коек для лечения пациентов с коронавирусной инфекцией и подозрением на нее. Всего в настоящее время медицинскую помощь больным с COVID-19 оказывают 12 инфекционных госпиталей во Владивостоке, Уссурийске, Находке, Славянке и Спасске-Дальнем.

Начиная со вторника, 20 октября, в качестве ковидного госпиталя работает краевой клинический кожно­венерологический диспансер во Владивостоке. Здесь в общей сложности развернуты 200 инфекционных коек. Таким образом только во Владивостоке на сегодня больным с коронавирусной инфекцией оказывается стационарная помощь в восьми медицинских организациях на 1205 инфекционных койках.

Еще в четырех больницах муниципалитетов – Спасска, Уссурийска, Находки, Славянки – перепрофилированы отделения для лечения только больных с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Усилены бригады скорой медицинской помощи для выездов к пациентам с тяжелыми формами COVID-19.

«Везде обеспечена подводка кислорода, дооснащение оборудованием, лекарственными препаратами и средствами индивидуальной защиты, проведена подготовка медработников. На сегодня заполненность коечного фонда в крае составляет 90%. Ежедневно мы увеличиваем коечный фонд в медицинских учреждениях», – сообщила заместитель председателя Правительства – министр здравоохранения Приморья Анастасия Худченко

Всего с начала октября количество инфекционных коек в Приморье увеличили более чем на 30%. И работа по подготовке коечного фонда для лечения больных с коронавирусной инфекцией продолжается.

Добавим, в связи с перепрофилированием медицинских учреждений разработаны схемы маршрутизации пациентов с неинфекционными патологиями в многопрофильные клиники и профильные отделения больниц.

Напомним, ситуация по COVID-19 в Приморье напряженная, но полностью контролируемая. В сутки выполняется более 2 800 тестирований методом ПЦР на COVID-19, более 400 исследований легких проводят в сутки на компьютерных томографах, установленных в ковидных госпиталях и амбулаторных центрах.

Для улучшения качества оказания медицинской помощи больным с подозрением и подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции на дому проведены дополнительные меры по мобилизации амбулаторно-поликлинической службы – увеличено число инфекционных бригад, поликлиники переведены на ежедневный режим работы (включая воскресенье), амбулаторные центры компьютерной томографии в поликлиника № 6 и № 9 Владивостока с этой недели проводят исследования ежедневно и круглосуточно.

Далекая окраина