Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье построят Центр разведения и реинтродукции дальневосточного леопарда

13.03.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минприроды России, в Лазовском заповеднике появится Центр разведения и реинтродукции дальневосточного леопарда.

Такое решение было принято в ходе заседания по вопросу создания в России питомников и центров реинтродукции отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира. Мероприятие прошло под председательством заместителя министра природных ресурсов и экологии РФ Елены Пановой в рамках реализации мероприятий национального проекта «Экология» и федерального проекта по сохранению биоразнообразия в его составе.

Проект Центра разведения и реинтродукции дальневосточного леопарда в Лазовском заповеднике (Приморский край) представил директор Программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда природы Дмитрий Горшков. Озвучивая аргументы в пользу строительства Центра в Лазовском заповеднике, Д.Горшков отметил наличие в границах заповедника и на сопредельных территориях обширных нефрагментированных местообитаний для расселения животных, стабильную численность копытных, низкий уровень антропогенного воздействия и населенности по сравнению с другими районами Приморского края в историческом ареале, подходящий климат, наличие электрификации и удобных подъездных путей к месту строительства Центра. Он также отметил, что анализ рисков развития инфекционных заболеваний, проведенный международной группой экспертов, не выявил противопоказаний к реализации Программы реинродукции дальневосточного леопарда на территории Лазовского заповедника и сопредельных территориях.

По итогам доклада, рабочая группа приняла решение о целесообразности строительства.

Также в ходе совещания были озвучены планы по открытию на особо охраняемых природных территориях Центров реинтродукции других редких видов животных.

Директор ФГБУ «Заповедники Оренбуржья» Рафиля Бакирова доложила присутствующим о строительстве на территории заповедника «Хакасский» (Республика Хакасия) второго Центра по воспроизведению полувольной популяции лошади Пржевальского. Открытие Центра запланировано на 2021 год.

Ведущий научный сотрудник Даурского заповедника (Забайкальский край) Вадим Кирилюк представил информацию о планах по открытию Центра реинтродукции аргали. В настоящий момент рассматривается вопрос о завозе первых особей для реализации программы по восстановлению популяции горного барана из Монголии.

Директор Саяно-Шушенского заповедника (Красноярский край) Геннадий Киселев вынес на рассмотрение экспертов план по развитию Центра реинтродукции снежного барса на базе вольерного комплекса заповедника. Рассматривая данный вопрос, участники совещания обратили особое внимание на необходимость комплексного подхода к работе, направленной на восстановление редких видов животных. В частности, первой и важнейшей мерой было признано усиление охраны территорий, предназначенных для выпуска животных.

«Мы не можем надеяться на то, что просто выпустив животных из Центров реинтродукции или питомников, они сами сохранятся в дикой природе продолжительное время. Нам предстоит большая работа – и с охраной территорий, и с местным населением», – подчеркнула Е.Панова.

Также в ходе совещания были рассмотрены текущие потребности действующих питомников и Центров реинтродукции редких видов животных: зубрового питомника Приокско-Террасного заповедника (Московская область), Питомника чистокровных зубров и Питомника редких видов журавлей Окского заповедника (Рязанская область), Центра восстановления леопарда на Кавказе Сочинского национального парка (Краснодарский край).

Справочно:

Работу по созданию и развитию питомников и Центров реинтродукции отдельных редких и находящихся под угрозой исчезновения объектов животного мира Минприроды России ведет в рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология».

Программа восстановления (реинтродукции) дальневосточного леопарда на Дальнем Востоке России была утверждена распоряжением Минприроды России № 17-р от 29.05.2015 г. и разработана в соответствии со Стратегией сохранения дальневосточного леопарда в России (утверждена распоряжением Минприроды России от 19.11.2013 №29-р), Руководством МСОП по реинтродукции и рекомендациями международных совещаний по сохранению дальневосточного леопарда. Программой определено, что Центр разведения и реинтродукции дальневосточного леопарда должен быть построен в Лазовском заповеднике.

Далекая окраина