Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье появился конфликтный леопард

14.09.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в нацпарке «Земля леопарда», экспертная группа работает в селе Красный Яр под Уссурийском, где в среду утром был зафиксирован конфликтный леопард. При поддержке специалистов Госохотнадзора по Приморскому краю ведётся отлов животного, по предварительным данным, леопард болен.

Инцидент произошел более чем в 30 км от границы национального парка «Земля леопарда», где находится ядро популяции самой редкой в мире большой кошки. Попав в частный двор, леопард попытался напасть на его хозяина, но человек не пострадал. После поступления сообщения о конфликтном леопарде на место незамедлительно выехала группа сотрудников «Земли леопарда». После опроса очевидцев событий был установлен визуальный контакт с леопардом, который в настоящее время отдаляется от населенного пункта.

Специалисты Дирекции по охране объектов животного мира и ООПТ прибыли на место для отлова животного и изъятия его из дикой природы.

Работая на месте происшествия, сотрудники «Земли леопарда» зафиксировали следы жизнедеятельности леопарда, замерили отпечатки его лап на земле. Небольшой размер пятки в 5,5 см косвенно указывает на то, что к селу вышла самка дальневосточного леопарда.

В настоящее время говорить о причинах поведения животного рано, однако оно крайне нетипично для здорового зверя. Работа по разрешению конфликтной ситуации продолжается.