Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье появится парк искусств под открытым небом

06.04.2022

В Приморском крае энтузиасты «Дальневосточного гектара» встретились в Шкотовском районе для того, чтобы реализовать уникальный комплексный проект. Экопросвещение, развитие традиционных промыслов, туризм и даже парк искусств под открытым небом – малая часть того, над чем работают участники. Уже этим летом единомышленники планируют завершить строительство выставочной галереи и в июне провести первый в Росссии арт-фестиваль «Корни: Близкий Дальний».

На территории около 30 гектаров соберутся деятели искусств и представители этносов Дальнего Востока. На протяжении двух недель участники с Сахалина, Камчатки, Хабаровского края и конечно же Приморья представят свои работы. Партнерами проекта выступают Дальневосточный художественный музей и Приморская государственная картинная галерея.

- Галерея участвует экспертно. Экспонаты предоставляться не будут, однако, возможно, организуем у нас творческие встречи с участниками фестиваля. Программа в текущий момент находится еще в стадии разработки, поэтому точно по мероприятиям еще сказать сложно, - сообщили корреспонденту «Комсомольской правды – Владивосток» в пресс-службе галереи.

Руководитель проекта Елена Андреева рассказала о том, что в фестивале могут принять участие художники, скульпторы и музыканты. В чем главная мысль проекта? Активисты считают, что у людей снизился интерес к красоте мира. Деятели творческой площадки хотят рассказать нынешнему и последующим поколениям о величии и ценностях Дальнего Востока новым языком.

- Это пространство, объединяющее людей, реализовавшихся на Дальнем Востоке. Что мы хотим в итоге? Мы хотим большого будущего для нашего края, яркого настоящего и захватывающего фантастическими сюжетами прошлого. Говоря проще, желаем, чтобы молодые люди видели свое будущее здесь, стремились развиваться, используя опыт поколений и мудрость коренных народов Дальнего Востока, - поделилась Елена Андреева.

Идейный вдохновитель проекта также отмечает, уникальность этого мероприятия в том, что фестиваль дает возможность непосредственного общения художников из разных регионов Дальнего Востока со своими зрителями. Организаторы предоставляют участникам материалы для инсталляций, помогают при строительстве. А также собирают всех желающих помочь и тех, кто разделает идею фестиваля – объединение «корневой системы».

Отметим, что площадка, это земля, полученная по госпрограмме «Дальневосточный гектар», которая стартовала в 2016 году и стала популярна в Приморье. Приблизительные даты мероприятия с 19 по 25 июня. Пока об инсталляциях художников мало что известно, ведь все только в процессе. Как уверяют участники, каждая работа будет отражать концепцию проекта и видение автора. Однако, мы точно знаем, что организаторы подготовили красочную программу, в которую входят мастер-классы от фотографов, специалистов по народному искусству, художников и других творческих экспертов. А также спектакль у озера, вокальные выступления, творческие встречи и многое другое.

Комсомольская правда