Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье проснулись клещи

07.04.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе управления Роспотребнадзора по Приморскому краю, еженедельно проводится мониторинг за клещевым вирусным энцефалитом и другими инфекциями, передающимися клещами.

Активность клещей в Приморском крае и возможность передачи клещевого энцефалита составляет в среднем 215 дней. В 2020 г. первые случаи присасывания клещей зарегистрированы во второй декаде марта.

По состоянию на 06.04.2020г. в медицинские организации края обратилось 9 пострадавших от укусов клещей на четырёх административных территориях края (г.г. Владивосток, Находка,  Хасанский, Лазовский районы), что на 39,5% меньше чем за аналогичный период 2019г.  (2019г. - 15 случаев). В большинстве случаев присасывание клещей произошло при работе на дачных участках.

Управление Роспотребнадзора по Приморскому краю напоминает жителям края, заражение инфекциями, передающимися клещами происходит при укусе или при раздавливании присосавшегося клеща. Укус клеща безболезнен, обнаружить его можно только после тщательного осмотра. Человек может заболеть клещевым энцефалитом при употреблении в пищу сырого козьего молока.

Заболевание развивается в среднем через 10-14 дней после заражения. Вирус поражает головной и спинной мозг. Ежегодно в крае регистрируются летальные случаи от клещевого энцефалита (средний показатель летальности за 10 лет- 6,3%).

В случае присасывания клеща необходимо максимально быстро его удалить. Снятого клеща рекомендуется сдать в лабораторию, где проводятся экспресс-исследования для определения зараженности на инфекции, передающиеся клещами (Приложение №1).

Важным направлением в профилактике инфекций, передающихся клещами, является борьба с иксодовыми клещами (проведение дератизации и акарицидной обработки).

Оптимальное время обработки природных участков акарицидными препаратами - апрель месяц или за 3-5 дней до заезда людей на опасную территорию.

На территориях края в эпидемический сезон 2020г. запланированы акарицидные (противоклещевые) обработки и дератизация на 980 объектах, с осуществлением контроля качества и эффективности на площади 1700 гектаров.

В условиях самоизоляции многие жители края выезжают на свои дачные участки. Перед обработкой акарицидными средствами дачные участки механически освобождают от растительности, лесной подстилки и прошлогодней листвы, в которой могут находиться клещи. Остальная травянистая растительность, где выявлены клещи подлежит акарицидной обработке.

В целях профилактики присасывания клещей необходимо проводить само-взаимоосмотры с целью снятия наползающих клещей. При работе на даче необходимо использовать одежду спортивного типа, максимально закрывающую кожные покровы.

Необходимо использовать препараты, отпугивающие клещей, которыми можно обрабатывать одежду (манжеты, ворот, пояс). Для обработки одежды используют средства, отпугивающие клещей, например: «Гардекс», «ДЭТА» «Рефтамид», «Медифокс-антиклещ», «Капкан-преграда», «Таежный» и другие.

Далекая окраина