Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье пройдет месячник ГТО

24.10.2023

Месячник по сдаче норм комплекса «Готов к труду и обороне» организуют в муниципалитетах Приморского края. Об этом распорядился губернатор Олег Кожемяко во время планерного совещания с руководителями территорий и ведомств региона в понедельник, 23 октября.

Как обозначил глава Приморья, развитие физкультуры и спорта в России является государственной задачей.

«Президент назвал спорт одним из главных приоритетов развития нашей страны. Он способствует улучшению здоровья нации, продлению долголетия, позволяет вырастить достойное поколение. И эта работа должна вестись постоянно, охватывая самые широкие слои населения», – подчеркнул он.

Исходя из этого, по словам губернатора, нужно организовать месячник сдачи норм ГТО во всех муниципалитетах края. Прежде всего, провести эти соревнования необходимо среди коллективов предприятий, учреждений края. Курировать этот процесс будет министерство физической культуры и спорта Приморского края.

Руководитель ведомства Жан Кузнецов уточнил, что с 2016 года количество приморцев, принявших участие в выполнении норм ГТО, приблизилось к 75 тысячам человек, а успешно сдали комплекс уже более 36 тысяч жителей края.

«Региональным центром тестирования ежегодно проводится более 25 мероприятий по продвижению комплекса ГТО. Это акции, декады среди учащихся, пенсионеров, работников и служащих. В этом году успешно проведены фестивали “Мы выбираем ГТО“, где участвовали семейные команды со всех муниципалитетов», – доложил министр.

Он добавил, что за первое полугодие 2023 года динамику роста интереса к сдаче норм ГТО показали все города и районы Приморья. При этом минспорта края усиливает данное направление на территориях. В следующем году будет приобретено оборудование для проведения соревнований по многоборью, которое позволит также сдавать комплекс ГТО.

Напомним, несколькими днями ранее Олег Кожемяко на заседании Совета при Президенте РФ по развитию физической культуры и спорта предложил создать в Приморье сразу несколько центров спортивной подготовки: для водных видов, тенниса, хоккея и легкой атлетики на острове Русском и для бокса и художественной гимнастики – на территории самого Владивостока. Владимир Путин предложения поддержал. Планируется, что строительство начнется в 2025 году.

Добавим, на данный момент физкультурой спортом в Приморье регулярно занимаются почти 60 % жителей. К 2030 году этот показатель должен составить 70 %.