Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье пройдет первая полная рекультивация свалок

13.03.2024

В Приморском крае рекультивируют две крупные свалки, расположенные в окрестностях Артема и Дальнереченска. Площадь первого объекта составляет почти 22 гектара, а второго – около четырех. Рекультивацию обеих площадок планируют завершить летом следующего года. Готовность работ в Артеме составляет уже 80%.

— В Артеме, идет разработка котлована под резервуар сбора фильтрата, а в Дальнереченске ведут земляные работы, укладывают геосинтетический материал и геомембрану, — рассказали о ходе работ в пресс-службе правительства Приморского края.

Ранее в Приморском крае велась только обычная уборка мест скопления отходов, которая подразумевала вывоз и ликвидацию мусора. В правительстве региона отметили, что за последние годы удалось убрать около двухсот подобных мест. Подобная масштабная и полная рекультивация пройдет здесь впервые. Она включает не только уборку отходов, но и восстановление земель. На территории обустроят системы газоудаления и резервы для сбора воды, создадут защитные слои и проведут финишное озеленение.

Ликвидация свалок проходит в рамках нацпроекта «Экология». Параллельно с этим в регионе активно формируется технология вторичного использования отходов, которая включает их сбор, досортировку и дальнейшую переработку.

 

НИА "Экология"