Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье усовершенствовали закон о капремонте

29.01.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Законодательного Собрания Приморского края, на очередной сессии краевого парламента депутаты внесли коррективы в закон "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае". Инициатива, получившая поддержку парламентариев, была подготовлена комитетом по экономической политике и собственности на основе изменений, которые в конце прошлого года внесены в статьи 182 и 189 Жилищного кодекса РФ.

Как пояснил председатель комитета Сергей Ищенко, законопроектом вводится норма, которая устанавливает для органов местного самоуправления срок для принятия решения о проведении капремонта в многоквартирном доме, если такое решение не приняли собственники жилья.

Напомним, что согласно действующей редакции закона "О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае" владельцам помещений, получившим от управляющей компании или регионального оператора предложение о сроках проведения капремонта, отводится три месяца на то, чтобы принять соответствующее решение на общем собрании собственников жилья. Однако нередко складывается ситуация, когда из-за отсутствия кворума или по каким-то другим причинам жители многоквартирного дома не могут выполнить эти требования краевого законодательства. В таком случае полномочия по принятию решения о проведении капремонта в домах "молчунов" переходят к органам местного самоуправления.

В настоящее время законом не установлен срок, в течение которого органы местного самоуправления должны принять соответствующее решение. Со вступлением в силу поправок на выполнение необходимых процедур органу местного самоуправления будет отведен месячный срок.

"Мы уверены, что проект закона будет способствовать непрерывности и системности реализации в крае программы капитального ремонта, в которую включено более 11 тысяч домов. Также нововведение не позволит многоквартирным домам, собственники которых оказались "молчунами", "выпасть" из сроков проведения капитального ремонта общего имущества и перейти в категорию ветхих домов", - отметил Сергей Ищенко.

Кроме того, одобренный комитетом законопроект расширяет круг лиц, участвующих в приемке выполненных работ по капитальному ремонту общего имущества собственников многоквартирных домов. Документом установлено, что наряду с представителями уполномоченного органа, управляющей компании и собственников помещений региональный оператор может включить в состав соответствующих комиссий представителей органа местного самоуправления. По мнению парламентариев, данная норма позволит обеспечить надлежащий контроль за качеством произведенного капитального ремонта общего имущества.


Далекая окраина