Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье в правительстве перераспределили полномочия между вице-премьерами

13.01.2020

При формировании правительства Приморского края перераспределены полномочия вице-губернаторов. Должность вице-премьера не получил один вице-губернатор. Остальные сохранили свои кресла.

Как известно, правительство Приморского края состоит из первого вице-губернатора – председателя Правительства, вице-губернатора – руководителя аппарата губернатора и Правительства Приморского края, девяти заместителей председателя правительства. В структуру Правительства входят 20 министерств, шесть агентств, девять департаментов и пять инспекций. Возглавляет Правительство Губернатор Приморского края Олег Кожемяко.

Один из прежних вице-губернаторов Олег Мельников не смог получить кресло вице-премьера и назначен министром по делам гражданской обороны, защиты от ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий. Также, на должность вице-премьера по вопросам культуры, спорта, социальной политики и труда назначена Елена Бронникова, возглавлявшая ранее департамент культуры администрации края.

Причем, при формировании краевого правительства произошло перераспределение полномочий прежних вице-губернаторов между председателем Правительства и его заместителями.

Так, у председателя Правительства Веры Щербины забрали кураторство по вопросам земельных и имущественных отношений, международного сотрудничества. К оставшимся за ней вопросам проектного управления, государственного финансового контроля, финансов добавлены вопросы регулирования контрактной системы в сфере госзакупок, защиты гостайны и информационной безопасности, государственно-правовое управления.

Антон Волошко сохранил пост руководителя аппарата, причем его обязанности достаточно разгрузили. У него забрали вопросы архивного дела, молодежную политику и правовые вопросы. К оставшимся у него вопросам по профилактике коррупции, внутренней политики, госслужбы, бюджетного учета, координации правоохранительной деятельности добавили только один вопрос – запись актов гражданского состояния.

Константин Шестаков получил значительное усиление своих полномочий. У него изъяли вопросы государственного заказа, но к оставшимся у него в подчинении вопросам экономического развития и туризма добавили вопросы промышленности и торговли, имущественные и земельные отношения, а также международное сотрудничество.

У Виктора Фисенко изъяли полномочия по спорту, оставив ему одно основное направление работы – здравоохранение.

Аналогичная ситуация наблюдается и с Натальей Бондаренко. У неё забрали кураторство по вопросам культуры и охраны культурного наследия, оставив одно направление работы – образование.

У Сергея Максимчука забрали вопросы труда и социального развития, добавив к оставшемуся у него одному направлению – цифровому развитию и связи, вопросы молодежной политики.

У Елены Пархоменко всё осталось без изменений. Как и в свою бытность вице-губернатором, она продолжает курировать вопросы жилищной инспекции, газоснабжения и энергетики, ЖКХ, природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Без изменений также у Михаила Петрова. Он продолжает курировать вопросы строительства и строительного надзора.

Аналогичная ситуация и у Алексея Наздратенко – он продолжает курировать представительство Правительства Приморского края при Правительстве РФ.

Вновь назначенная заместитель председателя Правительства Елена Бронникова будет курировать вопросы культуры, спорта, труда и социальной политики.

В целом, из 53 структурных подразделений аппарата Губернатора, Администрации Приморского края, органов власти Приморского края (департаментов, инспекций и отделов), 26 департаментов реорганизовано в 20 министерств и 6 агентств.

Необходимо отметить, что в ходе реорганизации Администрации Приморского края ликвидированы, как самостоятельные структурные подразделения, департамент лицензирования и торговли, а также архивный отдел. Создана одна новая инспекция - Государственная инспекция по надзору за техническим состоянием и эксплуатацией самоходных машин и других видов техники, аттракционов Приморского края.

Также, в ходе реорганизации должность министра культуры и архивного дела получил Максим Бурдело, являвшийся заместителем директора департамента культуры Елены Бронниковой, ушедшей на должность вице-премьера. Директор департамента финансов Наталья Снитко, занимавшая эту должность еще до прихода Олега Кожемяко, не смогла получить кресло министра финансов. На эту должность назначена её заместитель Ольга Коваль.

           

Далекая окраина