Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморье защитили интересы несовершеннолетних получателей пенсий по потере кормильца

25.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе администрации Приморского края, школьники, получающие региональную доплату к пенсии, но нашедшие во время каникул работу, будут получать социальную выплату из средств краевого бюджета. Закон, защищающий интересы несовершеннолетних получателей пенсий по потере кормильца, одобрен на заседании Законодательного Собрания Приморского края в среду, 25 сентября.

Как отметила и.о. директора краевого департамента труда и социального развития Светлана Красицкая, по существующим нормам федерального законодательства выплата региональной доплаты к пенсии приостанавливается в случае трудоустройства.

«В данном случае речь идет о детях, которые на летних каникулах имеют возможность подзаработать. И заработок этот чаще всего незначителен. Общее материальное обеспечение с учетом заработка подростка может не достигать величины прожиточного минимума – 9 988 рублей. Новый закон позволит нам сохранить уровень дохода школьника на летний период», – комментирует глава ведомства.

Напомним, социальная доплата к пенсии устанавливается в таком размере, чтобы общая сумма материального обеспечения несовершеннолетних получателей пенсии по потере кормильца достигла величины прожиточного минимума пенсионера в Приморье.

«При подсчете общей суммы материального обеспечения, сумма заработной платы, полученной во время летнего трудоустройства, учитываться не будет», – информируют в департаменте.

Летом 2018 года были трудоустроены около 9 тысяч несовершеннолетних, среди которых почти 400 получателей региональной доплаты к пенсии. Размер выплаты, в среднем, составил 2,7 тысячи рублей.

По оценке специалистов, расходы краевого бюджета на социальную поддержку этой категории подростков в 2019-2020 годах составит почти 3,3 миллиона рублей.

В департаменте обращают внимание родителей на необходимость информирования органов соцзащиты о временном трудоустройстве несовершеннолетнего, получающего пенсию по потере кормильца.

Далекая окраина