Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморском крае запланировано проведение прививочной кампании против кори

02.04.2019

Как сообщил изданию «Далекая окраина» и.о. директора департамента здравоохранения Виктор Фисенко, с 1 апреля по 1 октября 2019 года прививки предлагают сделать детям и взрослым, которые не были ранее привиты (или привиты однократно) и не болели корью. Также иммунизация должна охватить иностранных граждан, привлекаемых к трудовой деятельности на территории России.

«Прививки при иммунизации будут проводиться для населения бесплатно в территориальных поликлиниках и с помощью прививочных бригад», – подчеркнул глава крайздрава.

В настоящее время в Приморье завершается подготовительный период к проведению иммунизации против кори. Медицинскими организациями проводится работа по пересмотру медицинских отводов от прививок и формируются планы. Итоговое число участников иммунизационной кампании станет известно уже 4 апреля на заседании межведомственной санитарно-противоэпидемической комиссии, которая состоится под председательством заместителя главы региона Ирины Медведевой.

Главный эпидемиолог департамента здравоохранения Ирина Повиличенко отметила, что значительную группу риска по заболеваемости корью составляют взрослые, отказывающиеся от проведения прививок, и дети, не привитые по причине отказа родителей и в связи с длительными медицинскими отводами.

«Именно этот контингент входит в группу риска. Мы намерены активизировать работу по проведению прививочной кампании в регионе и напоминаем населению о необходимости прийти в поликлинику, уточнить свой прививочный статус к кори и привиться при отсутствии сведений», – подчеркнула специалист.

Напомним, решение о проведении иммунизации против кори принято в соответствии с постановлением главного государственного санитарного врача Российской Федерации.

Далекая окраина