Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В Приморском океанариуме появился уникальный акуленок Альф

28.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Приморского океанариума, малёк акулы-зебры появился на свет в Приморье — это первый в России случай размножения акул этого вида в искусственных условиях. Акулёнок родился весом 100 граммов, размер от носа до кончика хвоста — 27 сантиметров — малёк в два раза длиннее яйцевой капсулы, в которой он развивался в течение шести месяцев и десяти дней.

— В России были случаи, когда зебровые акулы откладывали яйца, но случаев развития зародышей и рождения малька зафиксировано не было, наш — первый, — подчеркнул начальник отдела содержания гидробионтов тропических морей Михаил Стрельцов. — У нас самка начала откладывать яйца 29 февраля, нерест с перерывами длился более трёх месяцев. Каждое яйцо было поднято, промаркировано и доставлено в научно-адаптационный комплекс для инкубации. Всего в кладке было 56 яиц, но не все оказались оплодотворёнными и хорошо сформированными. На ранней стадии инкубации мы проводили УЗИ-сканирование яиц, позже — визуальное наблюдение за зародышем. Мы внимательно следили за уменьшением желточного мешка —запаса питательных веществ, который находится в капсуле с зародышем. Как только желточный мешок «рассосался», это было сигналом, что акулёнок готов переходить на внешнее питание, а, значит, выйти из яйцевой капсулы.

Яйцо, из которого появился на свет акулёнок, было отложено 9 марта —инкубация длилась чуть более полугода, после чего малёк самостоятельно покинул капсулу. В течение двух дней у акулёнка оставался небольшой бугорок от желточного мешка — аналог человеческого пупка. Уже на второй день акулёнок начал самостоятельно брать корм: в своё первое кормление он съел 0,4 грамма креветки и 0,9 граммов гребешка. У малька трёхразовое питание — его кормят в девять утра, в час дня и в половину пятого. Сейчас в сутки он получает от 1 до 3 граммов корма. Ему предложили максимально разнообразное питание: мидию, кальмар, гребешок, креветку, мизиду, гаммаруса, красную рыбу, треску, гольца, корюшку и мойву. Предпочтения определились практически сразу: кальмар, гребешок и гаммарус акулёнку особенно пришлись по вкусу.

Внешне детёныши акул-зебр кардинально отличается от взрослых особей. Именно благодаря ювенальной окраске акулы этого вида получили своё название — детёныши имеют ярко выраженную полосатую чёрно-белую окраску, в то время как взрослые особи светло-коричневые с тёмными пятнами. Полосатую расцветку акулёнок будет сохранять примерно до размера в один метр, дальше полосы будут размываться и превратятся в пятна.

 Первому коренному приморскому акулёнку дали имя Альф. Пока ещё нельзя точно определить пол детёныша, если окажется девочкой — будет Альфой!

Далекая окраина