Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

В России может появиться день Победы на милитаристской Японией

23.06.2023

В конце мая Государственная Дума ФС России в первом чтении приняла с международной точки зрения очень серьезные поправки в ФЗ от 13.03.1995 № 32 "О днях воинской славы и памятных датах России". Исходя из текста законопроекта, отныне (в случае принятия закона, его одобрения Совфедом и подписания Президентом) 3 сентября будет являться Днём победы над милитаристской Японией и окончания Второй мировой войны (1945 год).

На сегодняшний же день в России 3 сентября пока ещё является Днём окончания Второй мировой войны. Как вы видите, разница существенная, и имеет серьезные последствия для двусторонних международных отношений России и Японии.

P.S. Что сказать, исходя из истории, Япония очень часто максимально подло себя вела по отношению к нашему государству и народу. Это касается и начала 20 века, когда всё привело к русско-японской войне. Также это и события после Октябрьской революции 1917 года, когда японские войска фактически вошли на нашу территорию и принимали участие в расстрелах мирного населения. Безусловно, это и участие Японии в военном блоке вместе с фашистской Германией и другими их союзниками конца 30-х - начала 40-х (до полной капитуляции Японии сентября 1945 года). И это также подлые действия даже во время войны СССР в Афганистане.

Всегда, когда у России и ее народа был непростой период, Япония занимала недружественную нам сторону и устраивала различные провокации. Ровно, как и сейчас. У нас идёт СВО, а фактически - борьба за суверенитет: они же при этом поставляют вооружение на Украину, вводят санкции и начинают заигрывать с НАТО (уже хотят открыть офис Североатлантического альянса в Токио, при этом публично говоря, что не хотят вступать в военный блок).

Напомню: у нас с Японией с момента окончания Второй мировой войны и до сих пор нет мирного договора. Более того, у нас с ними есть нерешённые территориальные споры касательно Южных Курил. Желание Киевского режима (по факту специальная провокация мировых элит) вступить в НАТО при наличии территориальных споров с нами привело к началу СВО. Видно, правительство Фумио Кисида, фактически управляемое США, идёт той же дорогой.

Некоторые наши граждане ошибочно думают, что вступление Финляндии в Альянс тоже могло бы привести к СВО. Ответ: нет, не могло, так как у нас с финнами на сегодняшний день нет территориальных споров. Безусловно, для вопросов национальной безопасности России вступление их в блок - очень плохо. (https://t.me/kirill_kachur/501) Существенные территориальные споры у нас есть лишь с Украиной, Грузией и Японией, поэтому их заигрывания с НАТО может фактически привести к Третьей мировой войне. В эту сторону пока всё уверенно и идёт.

Примечательно, что указанный законопроект об изменениях в ФЗ "О днях воинской славы и памятных датах России" был внесён ещё аж 24 июня 2022 года группой депутатов и сенаторов во главе с Председателем комитета Госдумы по обороне генерал-полковником Андреем Картаполовым. Как говорится, время пришло принять закон, а то уже почти год как этот законопроект "пылится" в стенах нижней палаты Федерального Собрания. Мы должны иметь твердую позицию! Сидеть на двух стульях уже нельзя!

ТГ-канал «Кирилл Качур»